Григорий Грибов: «Задача на перспективу – проекты под ключ»

15 апреля ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» отметит свой шестой день рождения. Несмотря на юный возраст, институт уже имеет солидный портфель заказов и активно работает в сфере проектирования строительства скважин и обустройства нефтяных и газовых месторождений. Свои проекты научно-исследовательский и проектный институт осуществляет  в двух регионах России - Республике Коми и Ненецком автономном округе. С каким настроением компания встречает день рождения и  чего мечтают добиться ее сотрудники в будущем, об этом мы решили поговорить с генеральным директором ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» Григорием Григорьевичем Грибовым: 

- В день рождения принято вспоминать о первых шагах предприятия, об истории становления. С чего все начиналось?

- Институт появился благодаря кипучей энергии ректора УГТУ Николая Денисовича Цхадая. С принятием Федерального закона о создании хозяйственных обществ в целях внедрения  результатов интеллектуальной деятельности у высших учебных заведений  появилась возможность открывать подобные учреждения, и ухтинский университет активно включился  в эту программу. Одной из целей открытия таких НИПИ было создание конкурентной среды в сфере проектно-изыскательских работ. Первым директором НИПИ стал  доктор технических наук, профессор Николай Васильевич Долгушин. Под его руководством институт начал заниматься научной деятельностью и внедрением разработок УГТУ в области воспроизводства изучения недр и минерально-сырьевой базы. К сожалению, этого замечательного ученого уже нет с нами.

В конце 2011 года, в ходе реализации стратегии ОАО «ЛУКОЙЛ» по выводу на аутсорсинг части проектно-изыскательских работ (аналогичный процесс прошел в Перми, Тюмени, Волгограде) к научному направлению НИПИ нефти и газа УГТУ добавилось и проектное, что послужило мощным толчком в развитии предприятия.

В сентябре 2012 г, когда я возглавил НИПИ, проектный институт находился в непростой ситуации. Заказы были, и много, штатное расписание заполнено специалистами, которые получали заработную плату, однако сроки выполнения работ срывались. По разным причинам – долго выбирали подрядчиков по инженерным изысканиям и т.д. Невозможно сходу наладить производственный процесс в  коллективе более чем из 150 человек, просто собрав их под одной крышей.

Мы разработали план развития компании, сформировали команды по направлениям деятельности, частично заменили штат. Следующими шагами было выполнение взятых на себя обязательств и работа над сроками и качеством выполняемых работ.

Одним из важных наших решений было создание группы изыскателей. Многие проектные институты в трудные перестроечные времена отказались от них, потому что содержать такую структуру затратно. Но мы сознательно пошли на это, понимая, что имея своих изыскателей, мы сможем более эффективно и качественно выполнять работу, выдерживая установленные заказчиком сроки. И наши ожидания оправдались. Сегодня это наше дочернее предприятие - ООО «Северо-Запад изыскания».

- Проектные институты и сейчас находятся  в сложной финансовой ситуации. Как удается оставаться на плаву при такой серьезной конкуренции?

- Главный наш показатель – это эффективность. Выполнить работу в срок, качественно, но при меньших затратах. У «НИПИ  нефти и газа УГТУ» сегодня три основных направления – это инженерные изыскания, проектирование  бурения скважин и обустройство. Причем проектирование мы осуществляем в самых разных областях – в сфере строительства объектов нефтедобычи, газоснабжения и градостроения, экологической, промышленной безопасности. В работе сейчас порядка 50 объектов. Среди них насосные станции, нефтепроводы,  обвязка куста скважины, вспомогательные сооружения. На счету института уже более 300 выполненных проектов.

И всегда стараемся находить наиболее приемлемые варианты выполнения работ. Мы создали группу в Нарьян-Маре, где наши специалисты могут решать вопросы с представителями заказчика на местах, проводить общественные слушания, решать вопросы по экспертизам и так далее, что позволило значительно сэкономить как время, так и средства, которые уходили бы на проезд туда и обратно.

- Многие руководители сегодня жалуются на дефицит профессиональных кадров. Как решаете эту проблему? Приглашаете ли молодых специалистов?

- На самом деле, проблема, конечно, существует. Но нужно понимать, что приглашенный из другого города специалист – это всегда дополнительные затраты на жилье, на социальные гарантии. В отдельных случаях мы так и поступаем, приглашаем к себе профессионала. Но всегда рассматриваем все имающиеся возможности. Так для крупного проекта строительства высоковольтной линии в НАО нам понадобились специалисты  в области энергетики. Мы нашли таких в Москве. Сегодняшние средства связи позволяют обмениваться информацией практически в режиме онлайн. И эту работу нам удалось сделать хорошо. Сейчас ждем результатов экспертизы проекта. Это, без ложной скромности могу сказать,  один из самых крупных, масштабных, и его мы полностью выполнили своими силами.

Работают у нас и выпускники УГТУ. Мы стараемся растить кадры, даже открыли школу проектировщиков для студентов ухтинского университета. Ребят поначалу пришло много, человек 50. Сейчас осталось трое. Заниматься проектированием – дело серьезное, ему тоже нужно учиться, не каждому под силу. Но главное, считаю, чтобы было желание. Как говорят, есть желание - найдется тысяча возможностей, нет желания - найдется тысяча причин. Своим сотрудникам всегда говорю, помогайте молодым, растите себе смену. Нужно заботиться не только о себе, но и о будущем компании, в которой служишь, и о городе, в котором живешь. Опять же, наши дети учатся в Ухте, и, возможно, они захотят пойти по стопам родителей, наша задача – сохранить все лучшее, созданное предками, и преумножить.

- На сайте НИПИ целый раздел посвящен теме социального партнерства предприятия. Там есть замечательные слова: «Мы не собираемся покидать наш край, искать более выгодные и комфортные места для проживания. Главнейшая цель деятельности компании – преобразить, сделать лучше землю, на которой мы живём, где мы растим наших детей и которым стараемся дать всё самое лучшее». Понятно, что помочь всем невозможно, над кем шефствует институт сейчас?

- В первую очередь, конечно, взаимодействуем с Ухтинским государственным техническим университетом, благодаря которому и появился наш проектный институт. По возможности финансируем ремонтные работы, обновление аудиторий, научные проекты, проведение конференций, поддерживаем студенческую секцию SPE.

Также, наш институт оказывает спонсорскую поддержку отраслевых мероприятий в области нефтегазового дела, которые проходят на базе УГТУ, к их числу относятся: Арктический семинар «Way to the Arctic» («Путь в Арктику: вызовы и перспективы освоения углеводородных запасов»), Международный семинар «Россохинские чтения»,  Республиканский молодежный конвент «Молодежь – будущему Республики Коми», специальная секция «Морское нефтегазовое дело в условиях Арктического шельфа» в рамках молодежной научной конференции «Севергеоэкотех». Эта тема мне очень близка, я являюсь аспирантом УГТУ, где работаю совместно с коллегами над вопросами, касающимися технологии ликвидации разливов нефти в арктических условиях.

Помогаем и женскому хоккейном клубу УГТУ «Артик-Университет», школе «Росток». Да, и просто ухтинским юным спортсменам, которые не имеют средств поехать на соревнования.

- Чтобы расти, необходимо ставить цели. Чего хотелось бы добиться сотрудникам ООО «НИПИ нефти  и газа УГТУ», например, к 10-летию компании?

- Следующим шагом должна стать научно-исследовательская работа. Я сторонник последовательного движения. Изыскательские работы освоили, проектировать научились. Теперь пришло время для развития научной части. Мы уже занимаемся исследованием керна. Ведем переговоры с компаниями о создании лаборатории, где можно было бы испытывать новые  диспергенты и другие вещества, необходимые для ликвидации нефтяных разливов в условиях арктического шельфа.

И еще хотелось бы заниматься работой комплексно. Задача на перспективу – делать проекты под ключ, когда организация создает объект от проектирования до введения в эксплуатацию. Когда ты все делаешь сам, силами своих специалистов, ты можешь гарантировать должный результат в срок, учесть все пожелания заказчика.

- Ваши пожелания сотрудникам ООО «НИПИ нефти  и газа УГТУ» ко дню рождения компании?

- На одном из обучающих тренингов вместе с коллегами мы строили планы – каким будет наш НИПИ к своему 17-летию. И сотрудники даже нарисовали плакат со слоганом: «Нам 17 лет, мы покорили весь мир». Думаю, работать надо именно с таким настроением. Сотрудники должны чувствовать поддержку друг друга, не замыкаться в себе, тогда и общее дело будет процветать. Желаю всем успехов и удачи!

 

Беседовала Анжелика Лудникова.