За первое полугодие - 16 положительных заключений Главгоэскпертизы

20 июня 2016 года получено положительное заключение по проектной документации и результатам инженерных изысканий  объекта «Строительство ВЛ-110 кВ от месторождения А. Титова до Тэдинского месторождения». Это один из самых крупных проектов ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» в этом году. ­                                                                     

Работа над данным проектом велась почти полтора года, и несмотря на все трудности она была выполнена в срок.

- Несомненно, строительство высоковольтной линии между месторождениями (Титова и Тэдинка) напряжением класса 110 кВ - это уникальный проект как для нашего института, так и для многих других, - отметил главный инженер НИПИ нефти  и газа УГТУ Эльдар Бердиев. - Обычно разрабатывают проекты до 35 киловольт. А  в данном случае речь шла о линии протяженностью 65 километров, и с меньшим напряжением невозможно было добиться нужного результата. Имея такой успешный опыт, НИПИ сегодня может разрабатывать энергетические проекты с напряжением 35 и 110 кВ.

Таким образом, в 2016 году уже 16 проектов  ООО «НИПИ нефти  и газа УГТУ» получили положительные заключения ФАУ «Главгосэкспертиза России» в Санкт-Петербурге. Среди них «Обустройство Тэдинского нефтяного месторождения», «Реконструкция нефтепровода от Перевозного месторождения до УПН Варандейского месторождения», объекты строительства разведочных и эксплуатационных скважин Восточно-Сарутаюского и Восточно-Ламбейшорского месторождений и многие другие. А, например, такой проект как «Обустройство участка № 1 закачки попутно добытых шахтных вод (южная часть лицензионного участка лицензии СЫК 15073 ЗЭ)» проходил экспертизу в Москве.

Всего за время проектной деятельности НИПИ нефти  и газа УГТУ, с 2013 года,  получено 78 положительных заключений «Главгосэкперизы», 25 из  них это проекты по строительству эксплуатационных, разведочных и поисковых скважин, 53 - по обустройству нефтяных месторождений.