В Усинске построен полигон по проекту «НИПИ нефти и газа УГТУ»

В Усинске открыт для занятий учебный полигон ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз», построенный по проекту ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ». Одними из первых этот современный комплекс смогли увидеть усинские школьники, которые побывали на экскурсии в учебном центре УГТУ. Профориентационное мероприятие для старшеклассников было организовано в рамках «Дней «ЛУКОЙЛа», которые сейчас проходят в образовательных учреждениях Республики Коми и Ненецкого автономного округа.

Учебный полигон был построен силами сотрудников дочернего предприятия «НИПИ нефти  и газа УГТУ». На этой площадке будущие нефтяники теперь отрабатывают навыки поведения в аварийных ситуациях.

- Строительство учебного полигона длилось полтора месяца, - рассказывает  заместитель руководителя проекта в г. Усинск ООО «НИПИ нефти  и газа УГТУ» Максим Меньшиков. - Был проделан солидный комплекс работ. Сначала территорию освободили от растительного слоя, выровняли, создали три площадки под вышку, автовымотку и инструментарий. Для создания учебной ситуации по выбросу нефти установлена дренажная емкость. Так что нефтяники смогут отработать все возможные варианты и быть во всеоружии в случае непредвиденной  ситуации.

На старшеклассников экскурсия произвела неизгладимое впечатление. Наверняка многие из них захотят  в таком современном учебном центре получить престижную профессию нефтяника, и выбор здесь богатый – готовят  по 102 специальностям.

Фото пресс-службы ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и Максима Меньшикова.