«НИПИ нефти и газа УГТУ» реализует в Усинске масштабный проект

В Усинске сотрудниками ООО «НИПИ нефти  и газа УГТУ» и дочерней компании «СЗСК» успешно проводится комплекс работ по созданию системы замеряемости скважин КЦДНГ-1,2,4,6,7 ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз»

Для нефтяников коэффициент замеряемости дебита добывающих скважин – очень важный показатель, на основании этих данных строится работа нефтепромысла. Специалисты производят оценку состояния оборудования, производительности насоса и продуктивного пласта,  составляют технологический режим и т.д.

- По контракту с «ЛУКОЙЛ-Коми» мы выполняем весь комплекс работ, включая  проектные и технологические, - рассказывает заместитель генерального директора по строительству ООО «НИПИ нефти  и газа УГТУ» Сергей Гимранов. - Это   обвязка замерных установок, установка счетчиков, обустройство технологических трубопроводов. Трудиться приходиться в непростых условиях, особенно в зимний период, производить рытьё траншей с последующей  укладкой  технологических трубопроводов. Задействовано немало строительной техники и персонала,  включая и проектировщиков : строителей, технологов, электриков, инженеров КИПиА. В прошлом году мы установили системы замеряемости более чем на 300-х скважинах, запустили их в эксплуатацию. Теперь заказчик может видеть необходимые данные на мониторах в своем офисе. В этом году нам необходимо обустроить порядка 156 скважин.

Комплекс работ по созданию системы замеряемости скважин в Усинске - это новый масштабный проект ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ», в котором реализуется стратегия компании по оказанию спектра услуг под ключ  от инженерных изысканий до строительства объекта.

Фото Максима Меньшикова