Слагаемые успеха – дисциплина и взаимопонимание

Как добиться успеха? Над этим вопросом ломает голову добрая половина человечества. А начальник технического отдела ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» Михаил Желтушко похоже знает особый рецепт, ведь он сам и его подразделение были признаны лучшими в институте по итогам работы в 2016 году и удостоились наград руководства компании.

Руководитель успешного отдела возглавляет его с апреля 2016 года, выпускник УГТУ по специальности «Проектирование и эксплуатация магистральных газонефтепроводов», стаж в профессии уже более 5 лет. Мы решили встретиться с Михаилом Андреевичем и расспросить его о работе отдела и планах на 2017 год:

- Чем занимается Ваше подразделение?

- Технологический отдел закладывает основу для большинства проектов «НИПИ нефти и газа УГТУ».  Наши специалисты разрабатывают технологию по обустройству нефтяных месторождений, продумывают, как и с помощью чего будет работать объект, по какой цепочке будет идти нефть или, например, пар.  

Так в 2016 году мы проектировали паропровод на Ярегском месторождении тяжелой нефти. Это был первый наш опыт, пришлось основательно изучить документацию, чтобы вникнуть во все нюансы. В нынешнем году будем выходить на Главгосэкпертизу.

- Вы всегда мечтали о профессии проектировщика? Не пожалели о своем выборе?

- В детстве я мечтал стать дизайнером-архитектором. Но так сложилось, поступил на ПЭМГ, повлиял пример родителей, которые трудятся  в нефтяной и газовой промышленности. И я рад, что сделал именно такой выбор, мне очень нравится моя работа. Она предоставляет большие возможности для творчества. Каждый проект требует особого подхода - нужно вникнуть в детали, проанализировать исходные данные, провести все необходимые расчеты, выразить это в графике и сделать так, чтобы объект был жизнеспособен.

- Как строите работу своего отдела? С какими трудностями пришлось столкнуться в 2016 году?

- В технологическом отделе сейчас три группы - по обустройству месторождений и подготовки нефти и газа, трубопроводного транспорта, а также водоснабжения и канализации. Кстати, последняя вошла в состав нашего подразделения именно в 2016 году, и, конечно, было непросто. Я только что возглавил отдел, и вдруг его численность выросла  в два раза, теперь у нас трудится 12 человек. Надо было по-новому выстраивать работу. Плюс значительно увеличилось количество проектируемых объектов. Но нам удалось, считаю, достойно справиться с поставленными задачами. Все делали качественно и в срок.

С каждой группой и даже сотрудником стараюсь работать отдельно, в онлайн-режиме, не отпуская процесс на самотек. Обязательно интересуюсь, как поняли сотрудники задачу, отслеживаю процесс выполнения. Еженедельно стараюсь анализировать проделанную работу и формирую план на будущее, это помогает  более эффективно решать производственные задачи.

Убежден, что каждый сотрудник должен иметь представление о проекте в целом, а не просто выполнять какую-то свою узкую функцию. В нашем технологическом отделе работают профессионалы в разных направлениях, но мы стараемся так построить работу, чтобы группы были взаимозаменяемы. Например, я  линейщик и меня возникают вопросы при подготовке проекта по обустройству площадки, обращаюсь за опытом к коллегам, и наоборот консультирую по тем вопросам, которые недостаточно хорошо знают они. Сейчас у нас в работе 7 проектов, очень разных, и мы успешно справляемся по всем направлениям.

- Ваш отдел и Вы сами были признаны лучшими в 2016 году. Поделитесь секретом успеха.

- Главное, это ответственность и дисциплина. Выполнять свою работу необходимо всегда качественно и в срок. Способствует и дружеская атмосфера в коллективе, считаю, что у нас в отделе царит полное взаимопонимание.

- Какие задачи ставите на 2017 год?

- Быть лучшими, закрепить результат. Максимально оптимизировать работу и приобрести новые полезные навыки. Считаю, от позитивного настроя тоже многое зависит, будем развиваться расти, и результат не заставит себя ждать.

Беседовала Анжелика Лудникова