Дорога – проект длиною в жизнь

Сколько литературных произведений написано про дороги. Это и путь, который мы выбираем, и линия, по которой проходит наша жизнь, и, конечно, трасса для наших путешествий. А есть люди, которые не просто движутся по магистралям, они их проектируют. Среди этих особенных людей и Наталья Демичева, начальник отдела генпланов и автодорог ООО «НИПИ нефти  и газа УГТУ». 45 лет она посвятила проектам в данной области на Северо-Западе России.

Свою трудовую деятельность ухтинка Наталья Алексеевна начала совсем юной девушкой, в 1972 году. Поступила в «ПечорНИПИнефть» учеником чертежника, да так и осталась почти на 40 лет. Прошла все ступеньки – чертежник, техник, старший техник. А после окончания Ухтинского индустриального института (ныне УГТУ) стала инженером. Интерес к профессии рос вместе с профессионализмом. Тогда компьютеров не было, и все чертежи делали вручную, информацию черпали из книг, которые брали  в библиотеке, а опыта набирались от старших коллег.

- Интернет – это, конечно удобно, но мне кажется, не очень хорошо для учебы, - отмечает Н.А. Демичева. – Все надо самому попробовать начертить и посчитать, чтобы понять и вникнуть в азы. Нас учили настоящие знатоки своего дела.

Всю свою жизнь Наталья Алексеевна проектирует дороги, без них никуда. Они соединяют промышленные площадки и большие магистрали, ведут к месторождениям и отдаленным поселкам. На Севере из-за удаленности приходится проектировать зимники или вертолетные площадки. Иначе и груз не доставить, и месторождение не обустроить.

- В основном участвовала в проектах промышленного строительства. Только на первый взгляд кажется, что это просто. Даже самая короткая из дорог требует такого же набора чертежей, как и большая трасса. А ведь есть еще речки, которые приходится пересекать, а значит нужны водопропускные трубы. Это уже серьезные сооружения, именно по ним при прохождении Главгосэкпертизы бывает немало вопросов.

С приходом в ПИНГ, а затем в «НИПИ нефти и газа УГТУ» работы у Н.А. Демичевой даже прибавилось. Анализируя деятельность строительного отдела, она отметила, что работу можно  построить более эффективно. Именно тогда и появился в НИПИ новый отдел – «Генпланов и автодорог», который возглавила Наталья Демичева.

В этой службе два направления – строительство и обустройство. Генплан – одна из важнейших частей проекта, содержащая комплексное решение вопросов планировки и благоустройства территории, размещения зданий, сооружений, коммуникаций, инженерных сетей. Задачи генплана – экономное использование территории, отведенной под строительство, решение проездов по площадкам, вертикальной планировки.  Без дорог и без генплана не обойтись.  

На счету Н.А. Демичевой многие километры дорог по крупнейшим месторождениям, таким как Кыртаельское,  Восточно-Саратаюское, Усинское, Восточно-Ламбейшорское и, конечно, Ярегское, по которому сегодня активно работают проектировщики «НИПИ нефти  и газа УГТУ».

- По натуре я чистый технарь, и думаю, это помогает в моей профессии, - признается Наталья Алексеевна. – Свою работу ведь начинаешь любить, когда  приходит понимание, появляется навык. И когда мне приходилось от «ПечорНИПИнефти» бывать на построенных по нашим проектам дорогах, испытывала чувство сопричастности. Видеть результат своего труда всегда вдохновляет.

 В свободное время Наталья Алексеевна старается заниматься спортом – бассейн, прогулки, все это позволяет держать себя в тонусе, чтобы вновь и вновь проектировать дороги для людей.