В Ухте впервые прошел Международный симпозиум «Современные вызовы для добывающей и перерабатывающей промышленности»

2 – 3 ноября в бизнес-инкубаторе УГТУ впервые прошел Международный симпозиум, посвященный  трудноизвлекаемым и нетрадиционным ресурсам углеводородов. Научный форум  собрал в Ухте ученых и представителей производственных предприятий из Уфы, Сыктывкара, Санкт-Петербурга и Астрахани, среди участников - исполнительный директор ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» Денис Шаров и главный инженер института Михаил Дроць. Организаторами симпозиума выступили Региональное объединение работодателей Союза промышленников и предпринимателей Республики Коми и Международное общество нефтяных и газовых инженеров SPE, среди спонсоров мероприятия - ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ».

На повестке дня стояли самые насущные проблемы добывающей и перерабатывающей промышленности. Уже первый доклад «Глобальные вызовы в нефтегазовой отрасли: ключевые тенденции и структурные изменения» С.В. Размановой задал тон всему симпозиуму. В ее выступлении прозвучало, что нефтегазовые компании столкнулись с риском долгосрочного снижения прибыльности и вынуждены заниматься исследованиями и инновациями. Таково требование времени. На наших глазах происходит смена технологической парадигмы, и предприятиям, чтобы оставаться на плаву, необходимо меняться, и прежде всего это касается технологий. А таковых на симпозиуме в Ухте было представлено немало – это и широчайший спектр технологий газификации углеводородного сырья, такого как отходы лесной промышленности и фермерских хозяйств, уголь, горючие сланцы и попутный нефтяной газ. А также технологий производства широкого спектра компонентов для топливной и химической промышленности из полученного при газификации синтез-газа. Участники форума смогли побывать на экскурсии в ООО «Газпром переработка», где ученые нашли немало интересных тем для дальнейшей работы.

- Симпозиум удался, он прошел буквально на одном дыхании. Состоялся конструктивный диалог науки, производства и власти, - отметил, подводя итоги форума, руководитель проектов ООО "НИПИ нефти и газа УГТУ", руководитель SPE Timan-Pechora Section, к.т.н.  Георгий Буслаев. – Представители предприятий увидели, что есть немало интересных для компаний технологий, в которые можно инвестировать средства. В ходе симпозиума достигнута договоренность о проектах, с которыми мы сможем поучаствовать в программе опорных вузов Газпрома.

Участники форума отметили высокую организацию мероприятия и актуальность тематики.

- Можно порадоваться, что тема трудноизвлекаемых запасов так актуальна, злободневна и интересна профессиональному сообществу, - поделился впечатлениями исполнительный директор ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» Денис Шаров. -  Происходят поиски новых решений, новых материалов, новых подходов в этой отрасли. Добыча нефти и газа – одно из важнейших направлений сегодня, и мы уже сейчас сталкиваемся с необходимостью работать с трудноизвлекаемыми запасами углеводородов. Убежден, что работы наших ученых помогут в решении и этой проблемы.