Технологии бурения представил ухтинцам лектор из США

24 января в Ухтинском государственном техническом университете прошла техническая презентация «SPE» DL, которую провел сертифицированный профессиональный инженер из США  Патрик Брэнд, партнер-учредитель  и исполнительный вице-президент по технологиям Blade Energy Partners. Его лекция была посвящена теме «Разоблачение распространенных заблуждений об использовании бурения с управляемым давлением».

Презентация вызвала заметный интерес, в большой физической аудитории собралось немало студентов УГТУ и специалистов предприятий Ухты. Посетили мероприятие SPE  и представители ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» - исполнительный директор Денис Шаров и главный инженер Михаил Дроць. Для тех, кто не смог побывать на лекции, была организована онлайн-трансляция.

В презентации Патрик Брэнд коснулся вопросов применения технологии бурения с управляемым давлением. По мнению специалиста из США, традиционные методы контроля гидростатического давления в скважине фактически повышают вероятность и риск вторичных осложнений при бурении. Лектор рассказал об оборудовании и технологии для динамического управления потоком бурового раствора, а также о преимуществах цементирования с управляемым давлением.

- Всегда интересно послушать выступления профессионалов, посвященные современным нефтегазовым технологиям, особенно когда они опробованы на практике, - поделился впечатлениями главный инженер  «НИПИ нефти и газа УГТУ» Михаил Дроць. - Доклад Патрика Брэнда был именно таким. Было интересно узнать не только о бурении с управляемым давлением, но и об опыте внедрения новых технологий в США в целом.

В заключении, участники презентации «SPE» DL сфотографировались на память.

Фото сайта УГТУ и Вячеслава Овчинникова