В Ухте открылся международный форум «Севергеоэкотех»

21 марта в Ухтинском государственном техническом университете начала свою работу XIX Международная молодежная научная конференция «Севергеоэкотех». Участникам форума предстоит обсудить спектр проблем, касающихся социально-экономического развития северных территорий России.

По традиции открыл форум ректор УГТУ, профессор Н. Д. Цхадая:

- В ближайшем будущем Республика Коми вместе с другими северными регионами должна выйти в авангард экономического развития страны. Общеизвестно, что Север России, ее арктические территории обладают колоссальным ресурсным потенциалом, -отметил Николай Денисович.

В своем выступлении ректор университета коснулся и основных задач, поставленных Президентом России В.В. Путиным в послании Федеральному собранию. И одной из приоритетных сегодня, несомненно, является развитие технологий во всех сферах.

Неудивительно, что первый доклад  научной конференции «Севергеоэкотех» в Ухте  был посвящен современным трендам информационных систем и технологий.

Выступил на пленарном заседании форума и представитель ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» Георгий Буслаев, с докладом «Технология переработки попутного нефтяного газа на удалённых арктических нефте-газовых объектах с получением синтетических жидких углеводородов».

В этом году на «Севергеоэкотех» заявлено 445 докладов, в конференции примут участие представители 37 организаций и 16 городов России и стран ближнего зарубежья: из Альметьевска, Баку (Азербайджан), Донецка (ДНР), Вологды, Йошкар-Олы, Москвы, Нижнего Новгорода, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Томска, Тюмени, Уфы, Архангельска,  Сыктывкара, Воркуты, Усинска и Ухты.

Работа форума будет происходить по  23 секциям, среди них и  «Морское нефтегазовое дело в условиях арктического шельфа», поддержку которой оказывает «НИПИ нефти и газа УГТУ».