Морская секция подвела итоги

В Ухтинском государственном техническом университете с успехом прошла  Международная молодежная научная конференция «Севергеоэкотех». В этом году форум проходил в секциях по 23 направлениям: от «Архитектурного творчества» до «Экономики региона».

В секции  «Морское нефтегазовое дело в условиях арктического шельфа», организованной при поддержке  ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ», было представлено 9 докладов студентов и молодых ученых из Ухты, Москвы и Санкт-Петербурга. Традиционно председателем секции выступил  руководитель проектов «НИПИ нефти и газа УГТУ», председатель SPE Timan-Pechora Section Георгий Буслаев.

Молодых исследователей волнуют актуальные проблемы нефтедобычи  в условиях арктического шельфа, неудивительно, что среди тем, обсуждаемых на  конференции, были и экономическая эффективность технологий по утилизации попутного нефтяного газа в России, и  применение высокотехнологичных систем заканчивания горизонтальных скважин. Но самой высокой оценки экспертной комиссии секции  «Морское нефтегазовое дело в условиях арктического шельфа» удостоился доклад Юрия Коняева «Установка для переработки ПНГ с получением синтетической нефти, электричества и тепла».

- Очень интересная и добротная работа, - отметил председатель экспертной комиссии, генеральный директор ООО «УГТУ-Инвест» Антон Абрамов.-  Отрадно, что студенты ищут практическое применением своим исследованиям.

В тройку лучших вошли доклад Србуи Багдасарян, посвященный разработке чистящей секции магнитного очистного скребка,  и работа Зои Морозовой, которая предлагает новое высококачественное покрытие с коррозионной стойкостью и устойчивостью к обледенению для защиты оборудования в условиях Крайнего Севера и Арктики.

Итоги Международной молодежной научной конференции «Севергеоэкотех» были подведены в конгресс-холле УГТУ, в следующем году форум отметит свое 20-летие.