В УГТУ презентовали новую книгу об Ухте

25 апреля в  музее Ухтинского государственного технического университета прошла презентация новой книги Евгении Зеленской и Адели Мурзиной  «Город нашего детства». Творческая встреча прошла под старинную музыку в исполнении ансамбля «Интермеццо».

«Город нашего детства» - это фотоальбом с комментариями, в которых авторы проводят для читателя экскурсию по старой Ухте, делятся своими воспоминаниями. В предисловии они рассказывают, как родилась идея книги: «Наша встреча с вами обусловлена давним желанием вместе погулять по исторической части нашего города, рассказать вам какой она была еще до нашего рождения, как строилась и как преображалась…».

Издание представила слушателям заведующая музеем УГТУ Евгения Зеленская. Рассказ Евгении Анатольевны помог слушателям окунуться в атмосферу старой Ухты, пройтись по ее улочкам, увидеть, какими они были и сделать настоящие открытия. Например, в здании 1950 года постройки (улица Октябрьская, 14), где сейчас располагается «НИПИ нефти  и газа УГТУ», размещалось управление Ухтижемлага и отдела учета  распределения заключенных. И таких интересных фактов в книге немало.

А с каким восторгом старожилы  вместе с ведущей вспомнили старую «Пышечную» на Первомайской улице:  «Там прямо на твоих глазах из специального оборудования в кипящее масло выскакивали комочки теста и тут же превращались в жареные воздушные пышки, которые посыпали сахарной пудрой…».

На презентации авторов поздравляли коллеги и единомышленники, делились своими воспоминаниями.

В книге использованы как фото сайтов, таких как «Ретро Ухта», так и из домашних архивов ухтинцев. Несомненно, «Город нашего детства» будет интересен не только тем, на чьих глазах росла и развивалась Ухта, но и молодежи, которая, смеем надеяться, сделает «жемчужину Севера» еще краше.