ООО "НИПИ нефти и газа УГТУ" готовит научные кадры для освоения Арктического шельфа - «Севергеоэкотех-2014»

18-20 марта на базе Ухтинского государственного технического университета в рамках V Северного социально-экономического конгресса "Северное измерение России: наука, инновации, международное сотрудничество" прошла Х Международная молодежная научная конференция "Севергеоэкотех". Конференция "Севергеоэкотех" проводится на базе УГТУ с 2000 года. Этот научный форум, выросший из обычной студенческой научно-технической конференции, стал заметным не только в Республике Коми, но и далеко за ее пределами. Уже на протяжении десяти лет географию участников конференции образуют более тридцати городов России и ближнего зарубежья.

18-19 марта в аудитории 224 «А» Главного корпуса УГТУ при поддержке ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» прошла самая молодая техническая секция конференции № 23 «Морское нефтегазовое дело в условиях арктического шельфа». Председателем секции является заместитель генерального директора по научно-инновационной и международной деятельности Георгий Буслаев, который стоит у истоков ее создания в 2012 г.

Всего для участия в секции было подано 19 научных докладов, в том числе 3 от Санкт-Петербургского горного университета. Работы оценивались компетентным жури, среди которого были и сотрудники ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ»: начальник отдела повышения нефтеотдачи пласта Роман Уршуляк и инженер I категории отдела ПБ, ГО и ЧС Алена Попова.

Первого места были удостоены Павел Киян и Мария Мусанова за доклад «Перспективы освоения и технологии добычи высоковязкой нефти Арктического шельфа» (рук. С. М Дуркин, каф. РЭНГМиПГ УГТУ.).

Второе место досталось Анастасие Теньковой за доклад «Исследование влияния коррозионных процессов на результаты измерения твердости основного металла конструкций морских нефтегазовых сооружений» (рук. С. В. Петров, каф. ПЭМГ УГТУ).

Третье место занял Максим Темноев с докладом «Райзерный и безрайзерный доступы в скважину» (рук. Г. А. Еске, каф. РЭНГМиПГ УГТУ).

Особенно стоит отметить вклад Алены Поповой, защитившей кандидатскую диссертацию в ноябре 2013 года, за инициативу по руководству подготовки докладов студентов кафедры ПЭМГ. Были подготовлены следующие студенты, которые так же были отмечены:

- Вершинина Даниела «Разработка мероприятий по защите рабочего персонала от воздействия низких температур при освоении заполярных месторождений» (на примере месторождения «Медынское-море») – грамота за заботу о персонале Арктических объектов;

- Ерофеевская Маргарита «Утилизация попутного нефтяного газа на установках очистки от сероводорода на Восточно - Ламбейшорском месторождении» - грамота за внимание к опыту повышения экологичности арктических проектов;

- Макарова Анна «Сооружение морского технологического комплекса» - грамота за свежий взгляд на проектирование.

Представленные доклады получили высокую оценку, а так же вызвали живой интерес специалистов, оценочной комиссии и всех участников конференции.