Визит в ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» ведущего специалиста сектора НИР компании Halliburton

16 января 2014 года в Большой физической аудитории Ухтинского Государственного Технического Университета, в рамках программы «Distinguished Lecturer» состоялась лекция профессора Робелло Сэмюэля, ведущего специалиста сектора НИР компании Halliburton на тему «Технические достижения в бурении пологонаклонных и горизонтальных скважин». В начале презентации, д-р Робелло Сэмюэль констатировал тот факт, что с развитием технологий добычи полезных ископаемых количество горизонтальных скважин, начиная с середины 2000-х годов, постоянно растет. На лекции были рассмотрены передовые техника и технологии для бурения скважин с большими отходами от вертикали. Было так же отмечено то, что несмотря на свою эффективность, роторные управляемые системы обладают высокой стоимостью и недостаточной надежностью, что является сдерживающим фактором их более широкого применения.

После обеда состоялся круглый стол в конференц-зале ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ», на котором присутствовали члены профессиональной секции SPE, в т.ч. ведущие специалисты г. Ухты в области проектирования строительства скважин. Специальными гостями оказались директор ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» Грибов Григорий Григорьевич, директор Института нефти и газа Эмин Зафарович Ягубов, а так же гость из Хьюстона - доктор Робелло Сэмюэль. Начальником отдела проектирования скважин ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» был сделан доклад, посвященный опыту проектирования и бурения горизонтальных скважин при реализации строительства скважин методом встречного SAGD на Ярегском месторождении тяжелой нефти. Затем был заслушан доклад заместителя генерального директора по научной и международной деятельности Георгия В. Буслаева, посвященный инновационному проекту Бурового комплекса XXI века.

После обсуждения доктор Робелло Сэмюэль предложил при расчетах и проектировании применять программные продукты компании Landmark, которая входит в состав Halliburton. Он пообещал помочь с выделением некоммерческой лицензии необходимого программного обеспечения в рамках поддержки вузов. Но уточнил, что она должна использоваться только для образовательных и научных целей. Для использования в проектах и консалтинге необходимо будет приобрести коммерческую версию.