ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» традиционно поддерживает студенческую науку в рамках секции «Морское нефтегазовое дело в условиях Арктического шельфа»

25 марта 2015 года в рамках Международной молодежной научной конференцией «Севергеоэкотех-2015» прошла специальная секция «Морское нефтегазовое дело в условиях Арктического шельфа», организованная при Ухтинском государственном техническом университете совместно профессиональным и студенческим отделениями SPE.

В рамках секции были заслушаны 20 докладов по научно-техническим работам в области нефтегазовых технологий для Арктики, выполненным при участии 27 членов Ukhta State Technical University Chapter под патронажем 5 научных руководителей – членов SPE Timan-Pechora Section. Был рассмотрен широкий спектр вопросов, затрагивающих области экологии, мерзлотоведения, геофизики, бурения, обустройства, добычи и многого другого.

По окончанию работы руководитель семинара, председатель SPE Timan-Pechora Section Георгий Викторович Буслаев подвел итоги и вручил всем участникам грамоты, а наиболее ярким докладчикам подарки от ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ».

27 марта на закрытии конференции «Севергеоэкотех-2015» были подведены итоги по 23 секциям, в том числе в специальной секции SPE экспертным жюри были выбраны следующие победители:
- 1 место Александр Мороз за доклад «Проблемы наличия газовых гидратов в многолетнемерзлых породах при реализации Арктических проектов»;
- 2 место Мария Короткая за доклад «Ликвидация аварийных разливов нефти на арктическом шельфе»;
- 3 место Надежда Титова и Гульшат Шакирова за доклад «Определение скорости коррозии материала корпусных элементов морских платформ».

 Дипломами лауреатов были отмечены:
- Виталий Шоман за доклад «Гидродинамическое моделирование процесса разработки шельфового газоконденсатного месторождения и оценка дренируемых запасов»;
- Кристина Пономарева и Валерия Прохорова за доклад «Особенности охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды при работе на арктическом побережье и прибрежном шельфе».

Статьи по докладам будут опубликованы в сборнике материалов «Севергеоэкотех-2015», а победители рекомендованы для участия в региональном конкурсе студенческих работ в рамках Российской Нефтефтегазовой Технической конференции SPE (26-28 октября 2015 г.).