«Севергеоэкотех-2016»: новый взгляд на исследования арктического шельфа

23 – 25 марта 2016 г. в Ухтинском государственном техническом университете прошла традиционная Международная молодежная научная конференция «Севергеоэкотех-2016». И уже четвертый год подряд студенты и аспиранты ведущих вузов России представили свои доклады  в секции «Морское нефтегазовое дело в условиях арктического шельфа», организованной при поддержке  ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ».

Организаторами научного форума выступают УГТУ и  профессиональные и студенческие отделения SPE, которые вносят значительный вклад  в развитие нефтегазовой отрасли.
В секции «Морское нефтегазовое дело в условиях арктического шельфа» в этом году было представлено 19 докладов на самые разные темы - от способа получения синтез-газа из углеводородного сырья до геотехнического мониторинга линейных сооружений. Среди участников студенты и аспиранты из Ухты, Санкт-Петербурга, Архангельска и Воркуты.

- С каждым годом уровень докладов растет, - отметил президент студенческого чаптера SPE в УГТУ Вячеслав Овчинников. – Конференция  в этом году прошла замечательно. Ребята стали чувствовать себя более уверенно, слушать их работы интересно и это отмечают члены жюри. Стоит отметить, что работы носят исследовательский характер, а не реферативный, как это порой бывает на конференциях. Для студентов участие в столь значимом научном форуме – это прекрасная возможность получить оценку своей работе и бесценный исследовательский опыт. Плюс благодаря существующей в УГТУ индексной системе каждый может заработать дополнительные баллы в свой рейтинг. Думаю, что исследования арктического шельфа заслуживают самого пристального внимания научного сообщества.  И в перспективе хотелось бы провести отдельный научный форум по данной тематике. 

Безусловно, столь масштабная работа с молодыми исследователями нуждается в серьезной поддержке, потому Научно-исследовательский проектный институт нефти и газа УГТУ всегда приходит на помощь: выделяются необходимые средства, сотрудники НИПИ работают со студентами, руководят их научными изысканиями.

Неудивительно, что работой секции по морскому нефтегазовому делу руководит сотрудник ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» Георгий Буслаев,  а сопредседателем выступил его коллега Александр Сальников, оба являются членами SPE Timan-Pechora Section. 
24 марта были объявлены итоги работы секции «Морское нефтегазовое дело в условиях арктического шельфа». Победила студентка УГТУ Александра Власова с докладом «Разработка муфтовой конструкции из стеклопластиковых композиционных волокнистых материалов для ремонта трубопроводов в условиях арктического шельфа». На 2 месте - Надежда Титова и Гульшат Шакирова (УГТУ), представившие  «Методику исследования скорости коррозии стали морских сооружений в условиях шельфа России». Третьего места удостоилась Србуи Багдасарян (УГТУ) с докладом «Разработка магнитного очистного скребка для удаления механических примесей из шельфовых магистральных трубопроводов».

Лауреатами признаны  Павел Киян, Мария Киян,  Александр Мороз, Кирилл Трухонин и Владислав  Князев (все они студенты УГТУ).
Все участники награждены дипломами,  а победители  памятными подарками от ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ». Работы всех молодых ученых будут опубликованы в сборнике материалов международной молодежной научной конференции «Севергеоэкотех–2016».