Татьяна Бузыкаева: «В НИПИ нефти и газа УГТУ работает творческий коллектив»

С первых дней появления научно-исследовательского и проектного института УГТУ в нем работает Татьяна Бузыкаева. Тогда – главный бухгалтер,  а ныне – заместитель генерального директора по экономике и финансам. О ней смело можно сказать, что институт рос у нее на глазах. В преддверии дня рождения компании (15 апреля исполняется 6 лет) мы решили встретиться с Татьяной Анатольевной, чтобы вспомнить, как это было, и поговорить о настоящем ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ».

- С чего начинали? Когда, по инициативе ректора УГТУ Николая Денисовича Цхадая, открылся наш научно-исследовательский институт, нас было всего несколько человек. Первый директор НИПИ, Николай Васильевич Долгушин, очень хотел привлечь к работе, прежде всего, преподавателей УГТУ, чтобы дать им возможность реализовать свои задумки и получить дополнительный заработок. В 2010 году у нас был всего один кабинет и штат из трех человек, а сейчас целое здание, огромный коллектив. Корпус нашего института, несомненно, является архитектурным украшением города и стал своеобразной визитной карточкой Ухты.

Поначалу я занималась учетом в полном объеме: и по бухгалтерии, и по кадрам. У нас было очень много работы, мы здесь практически жили. И результат не заставил себя ждать. Появлялись новые проекты, рос коллектив. А когда мы начали работать с такой крупной компанией как ЛУКОЙЛ, стал расширяться и наш финансовый блок. Нам удалось подобрать замечательных высокопрофессиональных специалистов. Наш главный бухгалтер Екатерина Николаевна Лебедева работала в крупных проектных институтах, а начальник планово-договорного отдела Светлана Вячеславовна Пинус  - заместителем управляющего Сбербанка. К нам пришли люди  с большим опытом за плечами и огромным багажом знаний. С таким профессиональным коллективом – по силам любые задачи. Сейчас мы активно диверсифицируемся. Мы не сидим на месте, ищем новые пути развития. Все эти меры позволяют НИПИ оставаться на плаву. Хотя, безусловно, главным в деятельности компании остаются проектные работы.

- Что отличает научно-исследовательский институт нефти  и газа УГТУ, на Ваш взгляд?

- Самое главное, в НИПИ работает творческий коллектив. И стратегия компании такова: перед сотрудниками ставится глобальная задача, а уж пути решения они выбирают сами. Но и за результат каждый тоже отвечает сам. Это большая ответственность, но дает широчайшие возможности для реализации своего потенциала.

Особое внимание уделяется самообразованию, повышению профессионального уровня. В прошлом году, например, у нас проводился очень интересный тренинг, который помог по-новому взглянуть на свою работу. Мы ведь как привыкли: я бухгалтер, должна знать законы, на семинарах изучаю изменения в законодательстве. А здесь мы разрабатывали миссию предприятия, создавали инновационные проекты. Многие из них уже реализуются в НИПИ сейчас. Как, например, система производственного планирования и многое другое. Мы даже создали банк инноваций. Каждый сотрудник может изложить свое предложение по улучшению деятельности института на бумаге и опустить в специальный ящик. Предложения обсуждаем вместе. Эти знания не только позволили по-новому взглянуть на нашу деятельность, но, что самое главное, в процессе работы еще больше сплотили коллектив, дали возможность сотрудникам разных профессий вместе решать новые задачи.

Важно не терять интереса к своему делу, быть неравнодушным, разносторонним. Широту наших профессиональных интересов отмечают даже аудиторы. Неудивительно, у нас столько направлений. И одно из них – поддержка молодежи, детей: и в спорте, и в образовании.

- Ваши пожелания коллегам ко дню рождения компании.

- Хотелось бы, чтобы мы не стояли на месте, всегда двигались вперед, реализуя новые интересные проекты. При этом необходимо сохранить достигнутое – наш молодой творческий коллектив, его традиции, стремление добиваться самых высоких целей. И, конечно же, желаю финансового благополучия, чтобы предприятие – процветало, а работники могли плодотворно трудиться, и, как результат, достичь успеха в профессии и личной жизни!

 

Беседовала Анжелика Лудникова.