Эльдар Бердиев: «Главное – не останавливаться на достигнутом»

В преддверии дня рождения ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» мы не могли не встретиться с заместителем генерального директора - главным инженером Бердиевым Эльдаром Пиримкуловичем. Именно он курирует основную деятельность института, а потому в тонкостях знает, как обстоят дела НИПИ сегодня:

- В сферу моей ответственности входит все, что касается разработки проектной документации, начиная от инженерных изысканий до получения экспертизы. На сегодня нашим постоянным заказчиком является компания «ЛУКОЙЛ-Коми». Но у нас есть еще тендерная группа, которая занимается поиском новых предложений.

Объем  работ на предприятии за шесть лет увеличился очень сильно, особенно  в последние два года. В работе сейчас порядка 50 объектов. И  перед нами стоит новая важная задача -  выполнять весь спектр работ своими силами.

К этой цели мы идем маленькими шажками. Уже  в этом году объем выполнения работ специалистами НИПИ увеличился почти  в два раза. И на данном этапе мы уже готовы все делать без привлечения субподрядных организаций.

- С какими трудностями приходится сталкиваться в работе?

- Для нас не существует понятия - сложные или простые проекты. Есть работа, которую надо выполнять. Поступает предложение от заказчика, я, как главный инженер, знакомлюсь с техническими условиями, совместно с назначенным ГИПом изучаем документацию и определяем календарные сроки, обдумываем, какие ресурсы будем задействовать. В зависимости от сложности над проектом работают от 12 до 40 человек.

- Помогают ли современные технологии?

- Конечно, мы применяем самое современное компьютерное обеспечение, оно ускоряет процесс проектирования. Но в самих проектах новые технологии не всегда бывают востребованы. Не каждый заказчик готов пойти на удорожание работ и последующее переобучение персонала.

- А какой проект, на Ваш взгляд был самым весомым для НИПИ?

- Несомненно, это строительство высоковольтной линии между месторождениями (Титова и Тэдинка) напряжением класса 110кВ. Это уникальный проект как для нашего института, так и для многих других. Обычно разрабатывают проекты до 35 киловольт. А  в данном случае речь шла о линии протяженностью 65 километров, и с меньшим напряжением невозможно было добиться нужного результата. Данную работу «НИПИ нефти и газа УГТУ» выполнил полностью своими силами. Сейчас ожидаем решения Главгосэкспертизы.

- Наверняка такая работа требует большого опыта и профессионализма. Кто работает над проектами в НИПИ? Привлекает ли молодежь?

- Коллектив нашего института можно назвать молодым, у нас средний возраст сотрудников - 35 лет. Нам удается придерживаться принципа золотой середины. В НИПИ есть специалисты  с колоссальным опытом, и есть молодежь, которая больше знакома современным программным обеспечением, быстрее адаптируется  к новым реалиям.

Хороший проектировщик должен быть исполнительным, трудолюбивым, но не замыкаться в какой-то определенной сфере. Научился проектировать нефтяную трубу, возьмись за водовод, кустовую площадку и так далее. Современному специалисту необходимо развиваться.

Неслучайно в нашей компании реализуется программа по обучению персонала, каждый год кто-то из сотрудников направляется на курсы повышения квалификации. Сейчас, например,  главный эколог поехала осваивать новые программы по расчетам выбросов. Без  этого никак, нужно быть  в тренде новых продуктов, процессов проектирования. Без обучения, без обмена опытом можно отстать  в развитии.

- Каким вы видите будущее НИПИ?

- Развиваться дальше, увеличить объем выполнения проектов собственными силами, расширить штат сотрудников. Отдавая часть работ на субподряд, мы лишаемся дополнительной прибыли, а значит и средств, которые можно направить на социальные нужды, УГТУ, города и его людей.

- Ваши пожелания коллегам.

- Развиваться, совершенствоваться, главное -  не останавливаться на достигнутом.

 

Беседовала Анжелика Лудникова.