В Ухте дан старт проекту по утилизации попутного нефтяного газа в рамках программы Евросоюза ERA.Net RUS Plus

13 апреля в НИПИ нефти и газа УГТУ прошло первое рабочее совещание по проекту «Попутный нефтяной газ» в рамках программы Евросоюза ERA.Net RUS Plus. В нем приняли участие представители Ухтинского государственного технического университета, Фрайбергской горной академии (Германия), Института глубокой переработки угля г. Забрже (Польша), ООО «УГТУ-Инвест» и заместитель генерального директора ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» Эльдар Бердиев.

Во всех отношениях произошло историческое событие. Ученые трех стран будут проводить исследования в области утилизации попутного нефтяного газа. Проблема актуальна для многих нефтяных компаний, поскольку штрафы за сжигание попутного газа неизменно растут, а нормы ужесточаются.

- Технология, над которой мы работаем сейчас, позволяет этот попутный газ перерабатывать в более полезные продукты – бензин, дизельное топливо, керосин, различные масла, которые можно использовать на производстве, - рассказал Юрий Волощук, научный сотрудник Фрайбергской горной академии (выпускник УГТУ, в прошлом сотрудник ПИНГ УГТУ). - У нас в горной академии есть две большие установки, которые уже сегодня позволяют это делать. Но мы хотели бы представить это оборудование в блочном исполнении, чтобы его можно было транспортировать на удаленные месторождения. Цель нашего проекта – разработка новой технологической цепочки утилизации ПНГ с получением моторных топлив и технико-экономического обоснования, которое бы подтверждало, что эта технология может быть рентабельной в условиях Крайнего Севера России.

Научно-исследовательский проектный институт нефти и газа УГТУ выступает в качестве координатора проекта. Ученые в Германии и Польше будут моделировать технологии, а ухтинцы предоставлять необходимые данные, проводить экономический анализ рынка, формировать базу данных. Проект рассчитан на два года и финансируется за счет гранта.

Руководитель международного проекта Георгий Буслаев отметил:

- В НИПИ состоялось первое совместное обсуждение проекта по утилизации попутного нефтяного газа с представителями всех сторон. В международном деловом сленге такое мероприятие называется «kick-off meeting» - выражение, заимствованное из футбола, когда в начале матча мяч вводится в игру ударом с центра поля. Таким «центром поля» стал наш город Ухта. В ходе совещания было предоставлена возможность рассказать о своей деятельности и наработках по проекту участникам с каждой стороны. Кроме того, обсудили возможность сотрудничества в рамках программы Минобрнауки РФ по привлечению ведущих ученых, наметили план дальнейшей работы и периодичность промежуточных видеоконференций. Ученые из Германии и Польши смогли посетить ухтинский НПЗ, осмотреть аудитории УГТУ, познакомиться с проектами, представленными на молодежном конвенте до его открытия, и даже спуститься в ярегскую шахту. Следующая встреча в рамках проекта планируется через полгода в гостях у партнеров из Польши или Германии.