Сотрудник НИПИ нефти и газа УГТУ представит свой проект в Москве

От оргкомитета Российской нефтегазовой технической конференции и выставки SPE пришло приглашение начальнику отдела мониторинга «НИПИ нефти и газа УГТУ» Роману Уршуляку. Его реферат был отобран среди сотни других для участия в сессии по обмену знаниями на этом крупнейшем техническом форуме. 

Российская нефтегазовая техническая конференция и выставка SPE состоится 24-26 октября в Москве, в Центре международной торговли.  Участникам форума

предоставляется отличная возможность для обмена опытом и знаниями, демонстрации новейших технологий и достижений, здесь собираются вместе крупнейшие компании, представляющие свои последние разработки. Так, в конференции 2015 года приняли участие более 500 делегатов, в 22 технических сессиях и 12 сессиях по обмену знаниями было представлено более 180 технических презентаций. Выставка 2014 года побила рекорд по посещаемости и собрала более 3300 посетителей и более 80 экспонентов из числа ведущих компаний отрасли.

Ухтинец Роман Уршуляк намерен показать коллегам свою последнюю работу «Лабораторные исследования и анализ кернового материала карбонатных месторождений Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции при воздействии жидкостями разрыва для кислотного гидроразрыва пласта». Впервые  этот проект был представлен на апрельском молодежном инновационном конвенте в УГТУ, где собрались ученые со всей Республики Коми. Эти исследования имеют огромное значение для отрасли в целом.

Серия опытов на уникальной фильтрационной установке позволила Р.В. Уршуляку и его коллегам из «НИПИ нефти  и газа УГТУ» оценить и сравнить различные модификации жидкостей разрыва на кислотной основе до оптимально эффективного состава для конкретных типов коллекторов Тимано-Печорской провинции. Экспериментальные данные позволяют лучше понимать недостатки и совершенствовать оптимальные дизайны комплекса  глубокой разработки пластов  с целью сокращения затрат и повышения его эффективности.

Исследователь Роман Уршуляк убежден: «Участие в таких форумах позволяет специалистам обмениваться опытом, знакомиться с самыми современными технологиями и практиками».

По устоявшейся традиции программный комитет конференции SPE выбирает девиз мероприятия, который должен в полной мере отражать нынешнее положение отрасли. В этом году остановили свой выбор на цитате Альберта Эйнштейна: «Трудности открывают путь возможностям». 

Важно отметить, что все статьи, вошедшие в программу конференции, будут опубликованы в электронной библиотеке SPE – OnePetro, и войдут в международную реферативную базу данных SCOPUS.