Победный заезд «Планеты-Университет»

29 мая в Шудаяге прошли соревнования по конкуру. В состязаниях приняли участие спортсмены из двух конноспортивных клубов «Фортуна» ( г. Сосногорск) и  "Планета -Университет" ( г. Ухта). Сотрудники НИПИ нефти и газа УГТУ пришли поддержать «Планету-Университет», именно этому клубу проектный институт оказывает посильную финансовую поддержку.

Погода  в этот день выдалась капризной. Сильный ветер, несомненно, стал помехой для участников соревнований. Но спортсмены не падали духом и постарались показать все, на  что способны их лошади. Соревнования проходили по двум маршрутам до 80 и до 100 сантиметров. Судейская коллегия оценивала не только чистоту прохождения маршрута, но и скорость.

В результате в маршруте до 80 сантиметров (категория «юноши и открытый класс») 1 место заняла Наталия Никитина ( конь по кличке Традиция), 2 места удостоилась Наталья Ананьина на Династии, а на 3 месте – Анна Судакова на Аполлоне.

В маршруте до 100 сантиметров места распределись следующим образом: 1 - Елена Якубовская на Беникрите; 2 - Елизавета Вахрамеева на Заветной Гавани; 3 - Наталия Никитина на Династии. Все победители из ухтинского конноспортивного клуба.

- Соревнования прошли отлично, - считает директор турнира, руководитель КСК «Планета-Университет» Екатерина Шомесова. – Возможность выступить получили совсем молодые наездники и лошади. Этот турнир мы как раз проводили для того, чтобы выявить сильнейших. Теперь они смогут принять участие в Республиканском открытом чемпионате в июне. Особо хотела бы отметить Елизавету Вахрамееву, ей еще нет 14, а она уже сдала на взрослый 3 разряд.

Среди зрителей турнира было немало детей. Они ждали окончания соревнований, чтобы подойти к лошадям поближе и покормить красавцев вкусной морковкой.

- Замечательно провели время, нам не хотелось уходить, - призналась заместитель генерального директора ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» Татьяна Бузыкаева.- Зрелище необыкновенное. У лошадей какая-то космическая энергетика, неслучайно они лечат от многих болезней. А какое удовольствие получили наши дети от общения с животными!

Завершился праздник катанием на лошадях и пони - для самых маленьких.