К каждому проекту – уникальный подход

Сегодня ООО «НИПИ нефти  и газа УГТУ» уже имеет солидный опыт работы  - более 300 успешных проектов в самых разных отраслях, и институт продолжает динамично развиваться. Об истории и новых проектных решениях и, конечно, о кадрах, которые решают все, мы решили сегодня поговорить с заместителем главного инженера НИПИ по производству Петром Львовичем Петровым.

- Вы прошли большой путь в профессии и как нефтяник, и как главный инженер проектов. И сейчас вы занимаетесь производственным планированием, координацией работ отделов НИПИ и передаете опыт молодым. Как сегодня строится работа бюро ГИПов, которое Вы долгое время возглавляли, и кто эти специалисты?

- Главный инженер проекта (ГИП) - это не просто руководитель, это технолог, геолог, дипломат, строитель, юрист, а порой и бухгалтер, и налоговик. На ГИПе лежит все, начиная от заключения договора и сбора исходных данных до защиты проектных решений. Работа это непростая. Многое необходимо знать и уметь объяснить с точки зрения всего проекта.

ГИП руководит творческим процессом, не имея в непосредственном подчинении сотрудников. Такой стиль работы заставляет, в первую очередь, быть стратегом и дипломатом. Ещё одна особенность такого специалиста - это персональная пожизненная ответственность за принятые проектные решения, в том числе уголовная. Чтобы не допустить гибели людей на проектируемых объектах, надо быть не просто «технарём», надо уметь чувствовать опасность на уровне подсознания. Но не всё так страшно,  это интереснейшее и благодарное дело, позволяющее творить и оставлять именной след на долгие и долгие годы в построенных и работающих объектах.

За почти 15 лет работы ГИПом мне повезло встретиться со многими очень интересными людьми, побывать во многих местах, научиться тому, что, пожалуй, не узнал бы, работая просто инженером.

Бывают и курьёзные случаи, когда название объекта оборвано на половине слова (когда его вносили в компьютер, оно превысило 255 символов), и приходится проектировать с этим «полусловом», так как, изменив его, невозможно провести объект по бухгалтерии и получить потом деньги за работу.

Руководители проектов в НИПИ нефти  и газа УГТУ - это талантливые молодые инженеры, доказавшие способность работать, творить и принимать уникальные решения.

- По-прежнему актуален советский слоган «кадры решают все»?

- Безусловно, в ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» работают высококвалифицированные специалисты, и особое внимание мы уделяем обучению проектировщиков на самом предприятии.

Бюро ГИПов признано лучшим производственным подразделением института за 2015 год (по версии общего анонимного голосования всех сотрудников НИПИ).

В 2015 году, совместно с ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и УГТУ, на базе предприятия запущен проект «Школа проектировщиков». Уже в мае этого года под руководством главных инженеров проектов студенты УГТУ самостоятельно разработали рабочие чертежи. Сотрудничество опытных и молодых специалистов, обладающих часто уникальными знаниями и навыками в компьютерной технике, позволяет уже сейчас разрабатывать проекты, в которых применяется инновационный и комплексный подход к объектам обустройства месторождений. За пять лет создать такой сплоченный и эффективно работающий коллектив непросто, но нам это удалось. Наша главная ценность – это наши инженеры.

- Большие перемены произошли в сфере проектирования за последние годы?

- Изменения происходят постоянно. И, прежде всего, в нормативной документации, которая фактически полностью сменилась за последние 10 лет. В современной жизни часто случается, что проектные решения «устаревают» буквально в процессе работы. За период разработки проекта могут измениться требования нормативной документации, появиться новые материалы, инновационные технологии, оборудование. Приходится на ходу корректировать проект. Возрос и объем работы по согласованиям. Для сравнения, мой первый проект в 2002 году был из 5 книг примерно по 150 - 200 страниц, и все согласования уместились в папке толщиной 7 - 8 см. Сегодня аналогичный проект в 2,5 раза больше по объёму, согласований же больше в 5 - 6 раз.

Среди последних законодательных нововведений – это обязательное проведение археологических обследований. Если в едином государственном реестре отсутствуют сведения об объектах культурного наследия в данной местности, необходимо проведение историко-культурной экспертизы. И это актуально для 90 процентов объектов.

Наше дочернее предприятии ООО «СЗИ», одним из первых в Республике Коми, организовало весь комплекс работ от археологических исследований до получения заключения историко-культурной экспертизы.

- А какие еще направления предлагает сегодня НИПИ нефти и газа УГТУ заказчикам?

- Главное, что отличает наш институт - это комплексный подход к разработке проектно-сметной документации. В ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» предлагают широкий спектр дополнительных инжиниринговых услуг. Так более трёх лет на базе предприятия работает группа специалистов по подготовке полного комплекса землеустроительной документации - от подготовки градостроительных планов  и проектов планировки территории до постановки на кадастр и получения договоров аренды земельных участков. Все эти работы проводят обученные и аттестованные кадастровые инженеры.

Учитывая всё возрастающие требования экологической безопасности, ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» стала первой проектной организацией в современной Ухте, которая успешно разрабатывет проекты рекультивации нарушенных земель с прохождением всех экспертиз, предусмотренных сегодняшним законодательством. Первыми были проекты технической и биологической рекультивации на Исаковском, Нибельском, Большепурговском и Лемьюском месторождениях для ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». И спрос на такие работы продолжает расти.

-  Какие проекты НИПИ считаете наиболее весомыми?

- В первую очередь это проекты, выполненные и разрабатываемые сегодня для ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз». Прежде всего потому, что объекты расположены в районе с непростыми климатическими условиями - вечная мерзлота, огромная ветровая нагрузка. Плюс полное отсутствие инженерной инфраструктуры, железнодорожного сообщения и  постоянно действующих автомобильных дорог. В данном районе НИПИ нефти и газа УГТУ разработаны и разрабатываются проекты обустройства объектов Тэдинского, Мядсейского, Тобойского, Варандейского, Восточно-Сарутаюсского, Перевозного месторождений и им. Юрия Россихина.

Отдельно я бы выделил и проекты строительства и содержания зимних автодорог, общей протяженностью более 250 километров,  а также «Строительство ВЛ-110 кВ от месторождения А. Титова до Тэдинского месторождения».  В Ухте  дефицит проектировщиков энергетического направления, поэтому ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» было создано обособленное подразделение в Москве с целью привлечения к работам специалистов из центральных районов России. Сегодня данное решение позволило взяться за целый ряд других энергетических проектов с напряжением 35 и 110 кВ.

Другим направлением являются объекты утилизации попутного нефтяного газа на удалённых месторождениях. Вместо сжигания газа на факелах теперь используют генераторы электрической энергии с различными приводами. Они интегрируются в существующую систему электроснабжения месторождений и позволяют снизить затраты на покупку энергии со стороны. В данном направлении разработаны и получили положительное заключения Главгосэкспертизы России проекты НИПИ «Электроснабжение Тобойского месторождения от ГТЭС», «Электроснабжение Мядсейского месторождения от ГПЭС», а также «Обустройство куста скважин №1 Западно-Сюрхаратинской структуры». В последнем использование генераторов с двухтопливной системой позволило проекту пробной эксплуатации стать экономически рентабельным.

Следующим направлением, где невозможен стандартный подход являются объекты обустройства Ярегского месторождения. Уникальность Ярегской нефти (высокая вязкость, полное отсутствие газа и практическое отсутствие бензиновых фракций, наличие ароматических углеводородов) требует особого подхода к ее добыче и транспорту. На сегодняшний день разработаны и прошли главгосэкспертизу 2 проекта на данном месторождении и находятся в разработке ещё три.  Замечу, все объекты по Ярегскому месторождению проходят главгосэкспертизу в головном филиале ФАУ «Главгосэкспертиза России» в г. Москве, а не региональном Санкт-Петербургском, куда направляются все остальные проекты обустройства месторождений нефти и газа на территории Республики Коми и Архангельской области.

География выполнения проектных работ не ограничивается, расположенными в Республике Коми и Ненецком автономном округе. ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» успешно разработало проектно-сметную документацию на переустройство магистральных газопроводов на объекте «Строительство и реконструкция автомобильной дороги М-5 "Урал"», недалеко от Уфы (Республика Башкортостан). Ведутся проектные работы для Надеждинского металлургического завода, входящего в компанию «Норильский никель».

Специфика разрабатываемой проектной и инжиниринговой продукции НИПИ нефти  и газа УГТУ не ограничивается нефтегазовым комплексом. Сегодня ведутся строительно-монтажные работы по реконструкции здания института «ПЕЧОРНИПИНЕФТЬ», являвшегося уникальным образцом архитектуры панельных конструкций.

Беседовала Анжелика Лудникова.