Владимир Сладкоштиев: «Проектировщик должен разбираться в тонкостях производства»

18 августа отмечает свой 55-летний юбилей начальник Управления по бурению ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» Владимир Сладкоштиев. 33 года своей жизни Владимир Иванович посвятил проектированию строительства нефтяных и газовых скважин, и последние пять лет трудится в НИПИ. Мы не могли не встретиться с юбиляром накануне круглой даты:

- Как  Вы стали проектировщиком?

- Особо я не раздумывал над выбором профессии, вместе с одноклассниками решили пойти учиться в Ухтинский индустриальный институт (так тогда назывался УГТУ)  на специальность «Машины и оборудование нефтегазовой промышленности». Хотя понятное дело, вырос в поселке нефтяников Войвоже, родители работали на Сосногорском газоперерабатывающем заводе, как все мальчишки я интересовался техникой, потому и приход в  эту отрасль можно считать закономерным.

После института успел поработать на производстве и дизелистом-мотористом, и мастером по подготовке и стабилизации нефти. И опыт, приобретенный на промыслах, мне очень пригодился в проектировании строительства скважин. А в 1983 году меня пригласили в «Печорнипинефть», где я и проработал до прихода в НИПИ нефти и газа УГТУ.

- Что считаете главным в своей профессии?

- Как и в любой другой – профессионализм. Проектировщик должен разбираться в тонкостях производства. Неслучайно в нашем Управлении по бурению трудятся те, кто имеет соответствующий опыт работы, каждый делает свой раздел со знанием предмета. Необходимо всегда быть в курсе всех законодательных нововведений, современных новинок  в технологии бурения и так далее. Но и, конечно, нужно любить свое дело, без этого трудно добиться хорошего результата.

- Не подчитывали - сколько проектов разработали?

- За свою трудовую деятельность разработал немало проектов, в том числе и здесь в НИПИ, и каждый мне по-своему интересен. В последние годы немало проектов делаем по горизонтальному бурению, раньше не было таких технологий. Такие работы проектировали и по Кыртаельскому,  Харьягинскому, Восточно-Сарутаюскому, Хылчуюскому месторождениям. Горизонтальное бурение позволяет увеличить объем добываемой нефти, и заказчиков это привлекает. Сегодня НИПИ нефти и газа УГТУ успешно делает такие проекты под ключ.

- В юбилей принято подводить итоги. Как считаете, все Вам удалось?

- Да, считаю себя счастливым человеком. У меня замечательная семья.  Сын Александр пошел по моим стопам, работает в нашем НИПИ только занимается вопросами экологии И, конечно, любимая работа. Приятно, когда бываешь на объектах наблюдать, как воплощаются  в жизнь твои проекты.

О себе Владимир Иванович говорить особо не любит, все о работе. Но коллеги отмечают не только его высокий профессионализм  и ответственность, но и  его участие  в общественной жизни, добрый веселый характер. Говорят, с ним приятно работать. От всей души коллеги поздравляют Владимира Иванович Сладкоштиева с юбилеем и желают творческого долголетия, новых интересных проектов, здоровья и семейного благополучия!