Без земли – нет проекта

Продолжаем знакомиться с лучшими сотрудниками ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» по итогам 2016 года. Среди них очаровательная женщина, руководитель группы по землеустройству Екатерина Полищук. В 2017 году она отметит 20-летие своей деятельности в области градостроительства и 5 лет в стенах научно-исследовательского и проектного института нефти и газа УГТУ. 
- Екатерина Петровна, как Вы пришли в профессию?

- Так сложилось, что сначала  я поступила  учиться на геолога в Ухтинский индустриальный институт – ныне УГТУ. Уже на первом курсе пригласили работать на кафедру архитектуры, и стало понятно, что мне необходимо профильное образование в данной области, перевелась на специальность «Промышленное и гражданское строительство». С тех пор вся моя трудовая деятельность в той или иной мере связана с градостроительством и землеустройством. После института трудилась в строительной организации, затем в отделе архитектуры администрации города, а в 2012 году пришла в «НИПИ нефти и газа УГТУ». 
- Как попали  в группу по землеустройству?
- Тогда такого отдела просто не было. Все создавалось с нуля: подбирали и обучали сотрудников, собиралась  и систематизировалась информация, накопленная к тому времени. Постепенно сформировался наш небольшой, но боеспособный коллектив.
- Чем занимается Ваше подразделение?
- Сейчас по законодательству без земли – нет проекта. Раньше было по-другому – проектировали объект, а потом получали необходимые разрешительные документы на землю. 
Наша группа занимается основой – определяет и формирует границы земельных участков, подготавливает всю предусмотренную законом документацию. Вся земля в нашей стране делится на категории и территориальные зоны с различными видами разрешенного использования, все это нужно учитывать, чтобы получить всю документацию для проектирования и дальнейшего строительства. Только при наличии юридически грамотно оформленных документов изыскатели и проектировщики могут приступить к своей работе. 
И, конечно, документы по землеотводу необходимы для получения положительного заключения Главгосэкпертизы. Потому все проекты НИПИ проходят через нашу группу по землеустройству.
- Каких  знаний, умений требует Ваша работа?
- Прежде всего, необходимы прочные знания в области градостроительства и землеустройства, умения читать чертежи, разбираться в документах по изысканиям. Мы должны понимать, какая линия или символ что обозначает – будь то трасса, узлы или коммуникация и так далее. Пригодится специалисту по землеустройству и пространственное воображение. 
- Ваша деятельность сродни работе юриста?
- Отчасти да. Изучать и вникать в законы приходится постоянно. В России законодательство меняется с завидной регулярностью. Так с 1 января 2017 в сфере градостроительства и землеустройства поменялось практически все – порядок изготовления и утверждения планировочной документации в Градостроительном кодексе, понятие предоставления земельного участка и процедура его формирования в Земельном кодексе. Вступил в силу новый закон о регистрации прав на недвижимое имущество. 
Что самое сложное? Порой статьи разных законов противоречат друг другу. Потому часто с  коллегами обсуждаем, и даже спорим, чтобы найти оптимальное решение. Хорошо, что предприятие ежегодно направляет нас на обучение в Москву или Санкт-Петербург, в том числе и для обмена опытом с коллегами из других регионов, это очень помогает в работе.
Беседовала Анжелика Лудникова