У электротехнического отдела появилось новое направление

В ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» Виталий Попков работает чуть больше года, но уже был признан лучшим сотрудником по итогам 2016. Какими достижениями был отмечен для него ушедший год и чем занимается электротехнический отдел автоматизации и связи, который он возглавляет? Об этом и многом другом мы решили поговорить с Виталием Сергеевичем:

- Как Вы пришли  в профессию?

- Можно сказать, что пошел по стопам отца. Он у меня электрик по специальности. Я поступил в УГТУ, закончил  магистратуру по программе «Электротехника, электромеханика и электротехнологии». Уже на последнем курсе пригласили поработать в проектном бюро НПЗ, и мне очень понравилось. И в особенности быстрота, с какой строились объекты. Только представишь, отобразишь на бумаге  в чертежах, подготовишь документацию, а уже через месяц  проект воплощается  в жизнь. Можно было прийти посмотреть, оценить результат, что-то учесть на будущее.

Разработкой проектов занимаюсь уже более 10 лет. И каждый вносит  в жизнь что-то новое. Очень интересен сам процесс, когда ты, выполняя задание заказчика, что-то придумываешь, и получается еще один нужный объект.

- Как давно существует Ваш отдел и чем занимается?

- Когда я пришел работать в «НИПИ нефти и газа УГТУ» - это были две самостоятельные группы – электроснабжения, КИП и связи. Но по производственной необходимости в 2016 году руководство приняло решение объединить их в один отдел и тогда мне предложили его возглавить. 

Как и раньше, каждая группа выполняет свою задачу – готовит необходимую документацию и чертежи по своему направлению – электроснабжению и КИП соответственно. Наши специалисты задействованы во всех проектах НИПИ, и это неудивительно. Невозможно сегодня представить технологическую установку без систем электроснабжения и автоматизации. Практически на любом объекте нефтедобычи необходимы распределительные и трансформаторные подстанции,  электродвигатели, системы электрообогрева, счетчики учета энергоресурсов, датчики, регулирующие и измерительные  устройства,  а если это объект гражданского строительства – приборы освещения, силовые щиты, телефонные, локально вычислительные сети  и так далее. Все эти элементы мы и разрабатываем,  а также подготавливаем опросные листы и спецификации для заказчика, по которым и будет закупаться электротехническое  оборудование и оборудование КИПиА.

- Какими успехами был отмечен 2016 год для электротехнического отдела?

- Прежде всего, нам удалось так наладить производственный процесс, что все делали в срок, выпускалась качественная документация. Для оптимизации работы мы предприняли ряд мер. Была проведена модернизация программного обеспечения, что позволило повысить производительность труда. Теперь расчеты производим быстрее, и больше времени можно посвятить  качеству выпускаемой документации.

- В работе Вашего отдела появилось новое направление?

- Да, уже  с прошлого года мы начали осваивать проектирование объектов связи. Сотрудник отдела прошел соответствующее обучение, освоены новые программы, которые позволяют делать сложные специфические расчеты сетей связи, санитарно-защитных зон передающих и принимающих радиостанций. Планируется, что уже  в этом году нам предстоит выполнять проекты и в новом направлении. Это новая ступенька в развитии отдела и расширении спектра деятельности НИПИ  в целом.

Беседовала Анжелика Лудникова