Армейская выучка – на всю жизнь

Службу в армии младший сержант, а ныне главный инженер проекта ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» Максим Попов вспоминает с особым чувством. Он не согласен с теми, кто считают воинскую обязанность пустой тратой времени. Год службы в ракетных войсках стратегического назначения прошел для него с большой пользой для здоровья и помог по-новому посмотреть на себя и мир окружающий.

Вырос Максим в семье, где службу в армии считают почетным долгом каждого мужчины. Сразу после окончания УГТУ, в 2011 году, Максима Попова призвали и направили  в закрытый военный городок Озерный в Тверской области. Служить довелось в батальоне охраны и разведки.

Поначалу было непросто - после студенческой вольной жизни строгий распорядок и устав. Но Максим быстро освоился. А спустя полгода ему присвоили звание и назначили на должность заместителя командира взвода.

- В нашем батальоне большое внимание уделяли  физической подготовке. Мы постоянно тренировались, а по выходным участвовали в спортивных мероприятиях – то соревнования по бегу, то перетягивание каната, гири, футбол. Наш батальон всегда был на хорошем счету, и подводить товарищей не хотелось. Мы всегда занимали первые места, – вспоминает Максим.

Впрочем, для ухтинца все это не было каким-то сложным испытанием, поскольку спортом увлекался с детства. Сначала - боксом, волейболом, теннисом, но любимым видом стал футбол. В университете играл за команду факультета. Не оставляет это увлечение и сейчас, занимаясь с коллегами из «НИПИ нефти и газа УГТУ».

- Прежде всего, служба научила меня ценить – родных, близких, которых вдали от дома так не хватало. И такой дружбы как в армии, пожалуй, больше нигде не встретишь. До сих пор с сослуживцами созваниваемся, поздравляем друг друга  с праздниками, встречаемся, - Максим Попов убежден. - Думаю, что служба в армии - это лучшее подтверждение любви к Родине.