В УГТУ отметили 50-летие вуза

7 апреля в Ухтинском государственном техническом университете отметили 50-летие вуза. На торжество собрались гости со всей страны и даже из-за рубежа. Ректора УГТУ Н.Д. Цхадая и сотрудников университета поздравляли руководители крупнейших вузов России, представители республиканских властей, крупных нефтегазовых компаний и предприятий-партнеров, свои пожелания направили и сотрудники ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ».

Торжество проходило в конгресс-холле ухтинского университета. Здесь гостей ждало немало сюрпризов. Встречали всех входящих сам первый русский нефтедобытчик
Федор Прядунов со своей спутницей, здесь же среди елок была организована фотозона. Но позировать долго не пришлось, в зале зрителям представили обширную программу. Сначала познавательный фильм в технике песочной анимации. Закадровый голос в стиле русских былин поведал историю Ухты и ее университета, начиная с Ф.С. Прядунова и его нефтяного промысла, заканчивая деятельностью нынешнего ректора УГТУ Николая Денисовича Цхадая.

Вечер помог окунуться в далекую для нынешней молодежи советскую эпоху, когда Ухтинский индустриальный институт только зарождался, строились первые корпуса, организовывались студенческие отряды. В кадрах хроники и на старых фотографиях многие ветераны увидели себя, вспомнили старых товарищей, коллег. Особенно трогательным был момент, когда на экране сквозь стекло, по которому стекали капли дождя, одна за другой под музыку выплывали  фото уже ушедших в мир иной сотрудников и руководителей вуза. Зрители стоя почтили память тех, кто внес большой вклад в развитие университетского комплекса в Ухте.

Гости подарили вузу немало подарков – картины, сертификаты на автобус, лабораторное оборудование, ремонт музея  и многое другое. Были и творческие подарки – известная певица Светлана Панова, дочь первого ректора УИИ Г. Е. Панова,  исполнила джазовую композицию, а студенты из Сыктывкара танец. Приятным сюрпризом стало вокальное выступление докторов и кандидатов наук УГТУ, которые еще раз доказали в ухтинском вузе нет конфликта между физиками и лириками. Напротив, здесь активно развиваются не только научная и учебная деятельность, но и волонтерство, спорт и, конечно,  культура.

Настоящую гордость за ухтинский университет наверняка испытали все преподаватели и студенты, бывшие и нынешние, потому что действительно УГТУ сегодня – это целый город, в котором молодежь осваивает специальности, учится добрым делам, реализует свой потенциал.

В своем поздравлении ректору УГТУ Н.Д. Цхадая сотрудники ООО «НИПИ нефти  и газа УГТУ» как раз выразили свое восхищение успехами вуза:

- Виват форпосту нефтегазового образования европейского Севера России!

УГТУ по праву является центром науки, передовых технологий и культурной жизни «жемчужины Севера», но, прежде всего, колыбелью для нескольких поколений нефтяников и газовиков, работающих на всей территории нашей страны и за ее пределами.

А наш институт вообще появился на свет благодаря кипучей деятельности УГТУ и его ректора – Н.Д.Цхадая!

Спасибо УГТУ! Спасибо ректору!

Желаем и дальше гордо нести  славное имя Ухтинского  государственного технического университета! Успехов, здоровья и бодрости! Новых открытий!