Подвиг народа бессмертен

В ООО «НИПИ нефти и  газа УГТУ», как и на всех предприятиях России, готовятся к самому главному празднику страны – Дню Победы. Здание уже украсили яркими плакатами, сотрудники присоединились к акции «Георгиевская лента».

В нынешнем году парад на 9 Мая в Ухте пройдет в новом формате. Празднование 72-й годовщины Великой Победы начнётся с акции «Бессмертный полк». Готовится к мероприятию и сотрудник «НИПИ нефти  и газа УГТУ» Роман Уршуляк. В этом году он вновь пройдет по Ухте с портретом своего деда - старшего лейтенанта Андронова Павла Ивановича.

Воевал его предок на Ленинградском фронте в артиллерийском полку. На сайте «Подвиг народа» можно прочесть скупые строки о боевых заслугах Андронова П.И.: «В боях за Родину с немецко-фашистскими захватчиками проявил себя патриотом социалистической Родины. В совершенстве овладел специальностью наводчика и метко расстреливает огневые точки противника. В бою смел, решителен, хладнокровен… Всего наводчик Андронов имеет на лицевом счету 9 уничтоженных огневых точек противника. 24.02.42 наводчик Андронов был ранен,  но отказался уйти с поля боя, продолжал выполнять задачу, уничтожив при этом 4 цели противника».

Ранение оказалось серьезным, и когда он попал в медсанбат, ему ампутировали ногу. За свой подвиг Андронов был представлен к медали «За отвагу».

9 мая тысячи ухтинцев выйдут на улицы с портретами своих дедов и бабушек, отстоявших мир на нашей земле. Всех приглашают присоединиться к этой торжественной колонне.

Программа празднования 72-й годовщины Великой Победы в Ухте:

9:30 – построение колонны «Бессмертного полка» на Комсомольской площади

10.00 – движение колонны по пр. Ленина и ул. Октябрьская до Памятного знака ухтинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, где состоится небольшой митинг,  а затем парад на Первомайской площади и праздничные гуляния в «старом городе»

19.00 - праздничный концерт «Салют Победы» на Комсомольской площади

21.45 – праздничный салют