Строитель, кружевница и мастер боевых искусств

Сегодня мы начинаем цикл материалов о людях «НИПИ нефти  и газа УГТУ», которые отдали отрасли ни один десяток лет и являются достойным примером для молодых сотрудников.

Талантливый человек – талантлив во всем, это ценное утверждение как нельзя более точно подходит к начальнику строительного отдела ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» Ирине Агейчик. Ее трудовая биография насчитывает уже 28 лет, и при этом Ирина Николаевна хорошо умеет не только нефтепровод спроектировать, но и кружево сплести, и даже найти время для любимого иайдзюцу.

В семье Ирины Агейчик немало строителей. Родители работали в строительном тресте, сестра и брат получили строительные специальности. Только Ирина в юности  выбрала для себя совсем другое занятие – кружевоплетение и даже хотела посвятить жизнь этой творческой профессии. Но не сложилось, мама уговорила получить более надежную специальность. Так уроженка п. Камский  Кировской области оказалась в Ухте и поступила в лесной техникум на мастера-строителя, да так и осталась в «жемчужине Севера». Вышла замуж, закончила Ухтинский индустриальный институт и стала дипломированным инженером.

Свой путь в профессии начала в 1988 году с должности техника в «ПечорНИПИнефть», где трудилась 23 года, где стала ведущим инженером и принимала участие в разработке многих проектов по обустройству месторождений и строительству нефтепроводов.

- Мы занимались объектами промышленного строительства. Среди крупных - обустройство Возейского, Усинского, Западно-Тэбукского, Харьягинского,  Инзырейского месторождений, строительство нефтепроводов «Харьяга – Инзырей», «Северный Савинобор», - вспоминает Ирина Николаевна. – Трудно даже подсчитать, сколько проектов довелось разрабатывать, в иные годы по одному крупному в месяц. А мы тогда все чертили сами, не было компьютеров как сейчас.

В 2011 году И.Н. Агейчик перешла на работу в ПИНГ, а с 2012 трудится в «НИПИ нефти и газа УГТУ»  в должности начальника строительного отдела. Это подразделение проектирует фундаменты и опоры для всех объектов института. Расчеты, чертежи, переписка с заказчиком, отработка замечаний экспертов  Главгосэкпертизы – это лишь несколько пунктов из перечня работ, которые строительный отдел выполняет сейчас. Каждый проект «НИПИ нефти и газа УГТУ»  специалисты справедливо считают своим. И, разумеется,  такие крупные проекты  как «Строительство ВЛ-110 кВ от месторождения А. Титова до Тэдинского месторождения», «Обустройство кустов Инзырейского нефтяного месторождения», «Реконструкция УПН на Северо-Аресском нефтяном месторождении», «Обустройство Ярегского нефтяного месмторождения (ПГУ «Лыаель»)» и т. д. не обошлись без их весомого участия.

Свою работу Ирина Николаевна любит и ничуть не жалеет, что стала строителем, а не кружевницей. Собранность, дотошность, усидчивость, пространственное мышление и фантазия – все это пригодилось в профессии, а кружево осталось как хобби. На досуге Ирина Николаевна создает удивительные салфетки, воротнички, украшения – любой моднице на зависть. Ручная работа!

Но рукоделием энергичная Ирина Агейчик ограничиваться не могла, и шесть лет назад нашла для себя во всех отношениях боевое занятие – увлеклась иайдзюцу. Это особое искусство неожиданной резкой атаки или контратаки с применением японского меча. И в выходной день Ирина Николаевна спешит в спортзал, чтобы отточить движения и разучить что-то новое. В этом занятии она преуспела: уже имеет 4 кю (единственная женщина на Северо-Западе, которая достигла такого уровня в технике Мусо Дзикидэн Эйсин Рю Ямаути Ха Комей Дзюку). Каждый год в марте она вместе с соратниками участвует в показательных выступлениях.

А еще у Ирины Агейчик есть мечта – побывать на Байкале. Зная ее целеустремленность, не сомневаешься, мечта сбудется.