Такая работа - проектировать свет

Найти дело, которое тебе по душе, уже в юности -  настоящая удача, ведь школьнику порой бывает трудно сделать выбор. Инженер ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» Елена Григорян из тех счастливых людей, кто выбрал профессию в юном возрасте и остался верен ей на всю жизнь.

Родилась она в Ухте. С детских лет ей были интересны математика и физика, хотя родители гуманитарии. Поступила в Санкт-Петербургский горный университет на электромеханический факультет. Учеба в этом уважаемом вузе привила ей две страсти – к Питеру, его архитектуре, музеям, театрам и своей профессии.

С дипломом горного инженера-электрика Елена Васильевна вернулась в Ухту. И первые шаги в профессии  делала в «ПечорНИПинефти». Это была хорошая школа для  молодого специалиста. За 32 года трудовой деятельности Елена Григорян смогла попробовать себя в разных направлениях – преподавала общую электротехнику в Ухтинском индустриальном институте, работала инженером-энергетиком на предприятиях в Усинске, трудилась в «Комистройпроекте». В 2012 году пришла в ПИНГ, а затем в «НИПИ нефти и газа УГТУ».

- Мой проектный стаж более 20 лет, - рассказывает Елена Васильевна. – Куда б я не уходила, всегда возвращалась к этой профессии. Даже на производстве мне доводилось разрабатывать и чертить  схемы. В индустриальном институте было очень интересно работать с молодежью, тогда УИИ возглавлял еще Г.В. Рассохин. Но заниматься наукой, писать диссертацию – это все-таки не мое, и потому вернулась к привычному и любимому делу.

Уже пять лет Е.В. Григорян трудится в электротехническом отделе «НИПИ нефти и газа УГТУ». Их подразделение участвует практически во всех проектах института, и потому работы у специалистов хватает. Ее направление – электроснабжение промышленных площадок. А в этом году она впервые участвовала в проектировании воздушных линий электропередач напряжением 35 кВ, и этот проект ей особенно запомнился.

- В нашем деле, пожалуй, как нигде, необходимо постоянно учиться. Чтобы работать более эффективно, нельзя стоять на месте, – подчеркивает Елена Васильевна. – При этом проектировщик должен быть очень педантичным. Ведь каждая ошибка может привести к негативным последствиям для всего проекта в целом. И работа не заканчивается, когда приходишь домой. Все думаешь, нужно вот эту цифру перепроверить. Эта ответственность уже в крови.

На счету Елены Васильевны такие проекты как обустройство Восточно-Мастеръельского, Кыртаельского,  Турышевского, Пашшорского, Верхне-Возейского, Пыжьельского нефтяных месторождений. Этот список можно продолжать.

Ухтинка не согласна, что инженер-электрик – мужская профессия: «Думаю, сегодня нет смысла делить занятия на мужские и женские. Границы как-то стерлись. Сейчас, например, педагоги в подавляющем большинстве женщины, хотя лучшие учителя, конечно, мужчины. Так и в инженерных специальностях теперь поровну и мужчин, и женщин. Мне моя работа приносит удовлетворение. Особенно когда своими глазами видишь, что по твоему проекту построено, испытываешь огромное удовольствие. У меня интересная профессия».

При всей любви к точным наукам и проектированию Елена Григорян по-настоящему отдыхает душой, читая книги или бывая в Санкт-Петербурге. Она обожает балетную труппу в Михайловском театре. Особенно ее восхитили постановки известного испанского балетмейстера  Начо Дуато, который работал там несколько лет.

И даже в Ухте она  с любимым градом на Неве словно и не расстается. Так сложилось, что  живет в районе Старого города, любимого уголка для старожилов «жемчужины Севера». Облик этого микрорайона так схож с любимым Еленой Григорян Питером: градостроительно-планировочное решение улиц Первомайской и Октябрьской напоминает известную композицию лучевого разбегания улиц от здания Петербургского адмиралтейства. По этим улочкам так приятно гулять вечерами.