В УГТУ прошло торжественное открытие нового семейного общежития

13 октября на территории студенческого городка (между улицами Сенюкова и Юбилейной) состоялось торжественное открытие нового общежития для молодых семей, ученых, студентов, сотрудников Ухтинского государственного технического университета. В церемонии принял участие и генеральный директор ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» Григорий Грибов.

Новое семейное общежитие является двенадцатым общежитием университетского комплекса и пятым общежитием студенческого городка.  Это здание в восемь этажей и общей площадью 2867 квадратных метров. В доме 56 квартир: 42 однокомнатные и 14 двухкомнатных. Все квартиры имеют улучшенную планировку, совмещенные санузлы, кухни. На цокольном этаже располагается кафетерий и комната для колясок. Поскольку общежитие предназначено для семейных сотрудников,  возле него оборудовали детскую площадку.

Строительство общежития началось в 2012 и было нелегким. Работа велась с большими техническими проблемами. После смены подрядчика за короткое время здание выросло до семи этажей, после чего строители перешли к отделке фасада. В 2016 году главным образом благоустраивали территорию вокруг общежития. Осенью 2017 года семейное общежитие открывает свои двери новым жильцам.

На церемонии открытия присутствовали первые лица университета и партнеров вуза, принимавших участие в строительстве и обустройстве общежития: ректор УГТУ, профессор Н. Д. Цхадая, первый проректор УГТУ Я. П. Цуневский,  первый заместитель руководителя администрации МОГО «Ухта» П. П. Артемьев, генеральный директор общества «Комистроймост» Е. Ф. Соловьев, директор общества «Нерудпром» В. Е. Ипполитов, генеральный директор «НИПИ нефти и газа УГТУ» Г. Г. Грибов, заместитель начальника Инспекции государственного строительного надзора в г. Ухте В. Н. Золотухин, заместитель генерального директора ООО «Мебельспецсервис» Ю. Н. Мелехин, генеральный директор ООО «Ухталифт» В. А. Ковалев.

Приветствуя собравшихся, ректор УГТУ отметил, что  когда-то тоже был студентом и молодым сотрудником Ухтинского университета, а заселение в общежитие для него стало новой ответственной ступенью – он начал «жить самостоятельно в эпицентре студенческой среды». 

«Меня иногда спрашивают: как во времена кризиса Вам удается возводить новые объекты? Это не мне удается, это нам удается. Благодаря такому слаженному коллективу. От лица сотрудников университета и студенчества мы искренне признательны и благодарны вам. Это не эмоциональный всплеск – это то, что лежит у меня на сердце», – завершил свою речь Николай Денисович, поблагодарив фирмы и организации, которые внесли большой вклад в возведение семейного общежития.

Директор общества «Нерудпром» Виктор Ипполитов и  генеральный директор «НИПИ нефти и газа УГТУ» Григорий Грибов подчеркнули, что возведение такого объекта – важное событие не только для Ухтинского университета, но и для всей Ухты, и пожелали молодым сотрудникам, ученым и студентам не терять теперь времени на бытовые хлопоты, а направлять его на научные труды во благо УГТУ.

Символическую ленточку перерезали ректор УГТУ, профессор Николай Цхадая, первый проректор УГТУ Ярослав Цуневский и первый заместитель руководителя администрации МОГО «Ухта» Петр Артемьев.

По завершении церемонии все желающие могли пройти в здание для знакомства с общежитием.

Центр СМИ УГТУ

Фото Сергея Соколова