В Ухте пройдет Международный научный форум по трудноизвлекаемым и нетрадиционным ресурсам углеводородов

2 – 3 ноября в Ухтинском государственном техническом университете  пройдут Международный симпозиум «Современные вызовы для добывающей и перерабатывающей промышленности» и XI Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы геологии, разработки и эксплуатации месторождений и транспорта трудноизвлекаемых запасов углеводородов», посвященная памяти первого Главы Республики Коми Ю. А. Спиридонова. Организаторами симпозиума наряду с вузом выступили Региональное объединение работодателей Союза промышленников и предпринимателей Республики Коми и Международное общество нефтяных и газовых инженеров SPE, научный форум пройдет при поддержке ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ».

Актуальные проблемы добывающей и перерабатывающей промышленности в Ухте обсудят ученые и представители нефтегазовых предприятий Республики Коми, разных регионов России и даже зарубежья. Среди почетных гостей симпозиума и конференции - Н. Н. Герасимов, заместитель председателя Правительства Республики Коми, министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта РК.

В своем обращении к участникам научного форума ректор УГТУ, профессор Н.Д. Цхадая отметил:

- Увеличивается доля трудноизвлекаемых запасов в структуре минерально-сырьевой базы нефтегазового комплекса России, актуализируется освоение нетрадиционных источников углеводородов (технологии газ-в-жидкость – GTL, уголь-в-жидкость – CTL, биомасса-в-жидкость – BTL), при этом по-прежнему сохраняются низкие темпы внедрения и применения новых технологий. Эффективное развитие энергетической отрасли возможно лишь при массированном внедрении инновационных технологий; создавая и продвигая инновации в прогресс, мы строим надежный фундамент для следующих поколений.

Международный симпозиум по трудноизвлекаемым и нетрадиционным ресурсам углеводородов позволит объединить усилия специалистов разных профилей в развитии отрасли: укрепить связи научного и инженерного сообществ, привлечь инвестиции отечественных и иностранных компаний, обменяться опытом в решении наиболее острых проблем.

В своих докладах участники симпозиума коснутся многих актуальных тем, таких как ресурсный потенциал освоения месторождений горючих сланцев, перспективные направления развития углехимии в Республике Коми, особенности утилизации попутного нефтяного газа и многие другие.