В Республике Коми отметили 30-летие союза ветеранов Афганистана

В Сыктывкаре широко отметили 30-ю годовщину образования Коми республиканской организации «Российский Союз ветеранов Афганистана». В торжественных мероприятиях принял участие заместитель генерального директора ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ», член правления ухтинского «Союза ветеранов Афганской войны и событий в Чечне» Николай  Кулябов. Ухтинскую делегацию из 7 человек возглавил руководитель администрации МОГО «Ухта» Магомед Османов - ветеран войны в Афганистане.

В рамках празднования юбилея в столице республики состоялись митинг у памятника воинам-интернационалистам "Скорбящий воин", торжественное собрание и праздничный концерт. В этот же день актив КРО ОО "Российский Союз ветеранов Афганистана" встретился с главой Коми Сергеем Гапликовым.

- Состоялся очень серьезный разговор с руководителем республики. Отрадно, что на самом высоком уровне отмечают важность деятельности Союза ветеранов Афганистана в патриотическом воспитании молодежи, – отметил Николай Кулябов. - Глава Республики принес свои извинения, за принятое им решение об отмене льгот для ветеранов, и обещал вернуться к вопросу их восстановления. Ведь у отслуживших в горячих точках парней по-разному сложилась жизнь, и многие ветераны и их семьи нуждаются в поддержке государства, республики.

На торжественных мероприятиях в Сыктывкаре было награждено немало активистов Союза ветеранов Афганистана, среди них и Николай Кулябов, ухтинец удостоился Почетной грамоты Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми и медали «Знаменосец Победы Григорий Булатов» за активное участие в патриотическом воспитании молодежи.