Первый патриотический форум прошел в Ухте

24 ноября в Ухте впервые прошел патриотический форум. В нем приняли участие представители общественных объединений,  администрации города, Общероссийского народного фронта. Среди выступавших на форуме был и заместитель генерального директора ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ», член правления ухтинского «Союза ветеранов войны в Афганистане и событий в Чечне» Николай Кулябов.

По традиции открыл форум ректор Ухтинского государственного технического университета, профессор Николай Цхадая. Он озвучил проект «Манифеста ухтинца – патриота России»:

«Родина для нас – это и малая Родина: отчий дом, города и веси страны, по которым ведёт человека жизненный путь; это Ухта, в которой мы живем, трудимся, и с которой связываем свое будущее; это наша прекрасная Республика Коми, уникальность которой мы прославляем и процветанию которой содействуем трудом, исследованиями и творчеством; и это большая Родина, наша страна, Великая Россия с её тысячелетней историей и её суверенной, ответственной, глобальной ролью в современном мире...

Мы призываем ухтинцев, не забывая о малом – о нашем вкладе в чистоту подъездов, дворов и улиц, о вежливости и приветливости друг к другу и гостям нашего города…Мы призываем ухтинцев занять более активную общественную позицию, призываем вступать в действующие общественные организации, каковых в Ухте немало, призываем создавать новые и тем самым вносить свой добровольный вклад в обеспечение благополучия города…

 Быть патриотом – это не привилегия, это призвание, долг, высокая честь, это потребность души…».

Участники форума делились своим опытом в патриотическом воспитании молодежи, среди них председатель Ухтинского городского Комитета защиты мира А. А. Каргалина, депутат  МОГО «Ухта» Е.С. Карпаев, иерей Максим Стыров и другие. Во всех выступлениях звучала обеспокоенность будущим нашей страны, детей.

- На форуме было принято решение выйти с предложением в администрацию Ухты о создании единой муниципальной программы по патриотическому воспитанию детей и молодежи, с привлечением общественных, промышленных и коммерческих организаций города,  - рассказывает Николай Кулябов. – В Республике Коми множество общественных организаций, которые проводят большую работу, но они действуют разрозненно, их необходимо объединить. К сожалению, учебная школьная программа не позволяет детям хорошо изучить историю своей страны. Потому нам необходимо консолидировать усилия, чтобы не потерять  нынешнее поколение молодежи. Необходимы уроки мужества, нравственности, на которых рассказывали бы не только о Великой Отечественной и войнах в Афганистане и Чечне, но и о героях труда, космонавтах, спорте, о семейных ценностях. Нужно вовлекать детей  в общественно-полезную деятельность и при этом не стесняться, что ребята будут наводить порядок на могилах дедов, воевавших за нас.   Очень надеюсь, что все общественные организации откликнутся, и нам удастся разработать полноценную и эффективную программу воспитания юных ухтинцев.

Фото Николая Лудникова