Управление спецпроектов – первые шаги

В ноябре 2017 года в ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» появилось новое структурное подразделение – управление спецпроектов. В первые дни нового 2018 года мы решили посетить коллег, чтобы познакомиться с их работой  и последними производственными достижениями.

За информацией мы обратились к начальнику отдела обустройства нефтяных и газовых месторождений Управления спецпроектов Максиму Черепанову.  И первым делом поинтересовались, что скрывается за звучным названием спецпроекты.

- Назовем их приоритетными для Тимано-Печорской нефтегазовой провинции, - подчеркнул Максим Владимирович.  – Мы работаем по заданию нашего главного заказчика - компании ЛУКОЙЛ-Коми. Первым для нашего подразделения стал проект «Реконструкция ДНС-2 с УПСВ Усинского месторождения. Корректировка». На каждом объекте своя специфика, в данном случае  изменились исходные данные, и проектную документацию  дожимной насосной станции пришлось переделывать полностью. Мы работали в течение двух месяцев, и нам удалось значительно оптимизировать ранее утвержденные материалы и успешно пройти защиту основных проектных решений на техническом совете в ТПП "ЛУКОЙЛ-УСИНСКНЕФТЕГАЗ".

Еще одним успешным проектом новорожденного подразделения НИПИ стало строительство высоконапорного водовода от БКНС до БНГ-2 Кыртаельского нефтяного месторождения. Замечу, задача была выполнена своими силами, ранее такие работы направляли на субподряд. Уже получено положительное заключение экспертизы, и заказчик приступил к строительству водовода протяженностью 1,5 км, - рассказал М.В. Черепанов.

Следующими на очереди стали  монтажные схемы по строительству ПС35/110 кВ ЦПС "Южное Хыльчую». Проектировщикам опять пришлось проводить серьезную корректировку уже выпущенной документации для стыковки с фактически закупленным оборудованием, но управление спецпроектов  успешно справилось и с этой задачей.

Впереди у отдела обустройства нефтяных и газовых месторождений еще немало интересных  и важных проектов, пожелаем им удачи!