В Ухте при поддержке «НИПИ нефти и газа УГТУ» прошел конкурс сочинений «Свет отеческих традиций»

16 января в храме Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших, г. Ухты  прошло награждение участников и победителей регионального конкурса сочинений «Свет отеческих традиций». В конкурсе приняли участие учащиеся школ Ухты, Сосногорска и Удорского района в возрасте от 7 до 18 лет. Организатором выступила газета «Колокол Севера». Конкурс прошел при финансовой поддержке ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ».

Ребята в своих сочинениях писали о Рождестве и Крещении, о семейных православных традициях, о путешествиях по святым местам и даже о новомучениках Коми края.

Благочинный Ухтинского церковного округа протоиерей Вадим Голубев рассказал собравшимся о значении великого праздника Рождества Христова. Батюшка похвалил ребят  за их искренность и стремление изучать традиции своего народа, он вручил участникам  и победителям дипломы и книги. Также каждый из присутствующих получил рождественский номер газеты «Колокол Севера» в подарок.

Первые места в своих возрастных группах заняли Плетинка Никита (Нижний Одес), Юрецкая Нина (г. Ухта), Дитятьева Анна (п. Водный), Фомина Элла (с. Чернутьево, Удорский район).

Завершилась церемония награждения чаепитием в трапезной храма. Все педагоги отметили, что такие конкурс необходимы для возрождения отеческих традиций в России.

Фото Николая Лудникова