В Усинске состоялось совещание по созданию территориального центра «Нефтегазовые технологии»

В последнее время в экономической литературе, в прессе, на сайтах, представляющих инвестиционные проекты, все чаще встречается слово «кластер». Что же понимается под этим новомодным веянием? Это единая сеть производственных или сервисных компаний и предприятий, создателей технологий и ноу-хау (университеты, научно-исследовательские институты, инжиниринговые компании), которых объединяет территориальное соседство и общность деятельности.

Именно такие – кластерные – отношения обсуждались на совещании по созданию территориального центра «Нефтегазовые технологии», участниками которого стали представители ректората Ухтинского государственного технического университета (УГТУ) и руководства ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Встреча прошла в Усинском филиале вуза.

Как отметил ректор университета Николай Цхадая, открывший совещание, кластерный подход, как показывает мировой опыт его применения, является эффективным инструментом построения промышленной и инвестиционной политики как для государства, так и для различных организаций. Поэтому создание нефтяного центра в Республике Коми сегодня – очевидная необходимость. Территориальный кластер станет главным условием для полноценного использования производственного, ресурсного, кадрового и научно-образовательного потенциала региона.

По словам Николая Денисовича, в экономике РК центрами экономического роста высокотехнологичных отраслей в настоящее время могут выступать предприятия нефтегазового комплекса. А лидер добывающей и перерабатывающей отраслей региона – ОАО «ЛУКОЙЛ».

– Республика имеет очевидные конкурентные преимущества для реализации кластерной политики в нефтегазовой отрасли. К их числу можно отнести выгодное географическое положение. В настоящее время также выработана система партнерских отношений ухтинского вуза – ядра и организатора формируемого кластера – с потенциальными его участниками. Выпускники УГТУ составляют до половины персонала таких предприятий, как подразделения «ЛУКОЙЛ-Коми», а также «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка».

«Северные ведомости»