ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» стало инициатором сотрудничества с вузом Германии

При организационном содействии ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» г. Ухту посетила делегация Технического университета Фрайбергской горной академии. Шесть студентов приехали в Россию с целью познакомиться с передовыми технологиями российских специалистов в области бурового оборудования, добычи и транспортировки углеводородов, а так же провести обсуждения возможного сотрудничества в области образования и научных исследований. Зарубежным гостям была представлена насыщенная программа: для них провели ряд обзорных экскурсий по памятным местам Ухты и музеям, организовано посещение ведущих предприятий нашего города.

В конференц-зале ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» были проведены открытие и закрытие программы мероприятий, а так же круглый стол, посвященный перспективным направлениям развития нефтегазовых технологий в мире. Также гости из Германии посетили объекты ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка», ОАО «СМН», ООО «Газпром трансгаз Ухта», ООО «Газпром переработка». Ребята не только делились научным опытом, но и активно проводили свободное время. В рамках визита состоялся товарищеский матч по футболу между командами студенческих секций SPE Фрайбергского и Ухтинского университетов. Матч закончился уверенной победой хозяев встречи. Футбольные состязания продолжились, но уже на базе Крохаль во время совместных мероприятий с профессиональной секцией SPE.

Россию и Ухту ребята посетили первый раз. Они воодушевленно делились впечатлениями: больше всего им запомнилась нефтяная шахта в поселке Ярега (редкий шанс выпадает ее посетить и увидеть все своими глазами), а также шикарный музей университета, где с большим интересом они слушали историю Ухты в гулаговские времена.

Стоит отметить, что осенью прошлого года студенты УГТУ уже были во Фрайбергской академии в рамках немецкой программы студенческих обменов DAAD. А в начале мая с рабочим визитом Фрайберг посетил заместитель генерального директора по научно-инновационной и международной деятельности Георгий Буслаев. В ходе недельного визита была прочитана лекция для немецких студентов по передовым технологиям бурения на примере Бурового комплекса XXI века, работа над которым ведется в ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ». А так же были проведены встречи с ведущими профессорами и ректором, профессором Бернтом Майером, в результате которых были намечены перспективные направления международного сотрудничества.

Так, например, ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» участвует в программе ERA.NET-RUS PLUS, целью которой является развитие долгосрочного сотрудничества в области инноваций между странами-членами ЕС и Россией для продвижения совместных разработок на рынке. В рамках этой программы в ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» совместно с Фрайбергской горной академией (Германия) и Институтом химических процессов (Польша) будет выполнен НИОКР на тему «Технико-экономическая оценка новой технологии для утилизации попутного нефтяного газа в тяжелых условиях российского Севера».

Дан толчок качественно новому сотрудничеству с Германией в области обмена студентами и проведения совместных научных исследований. Что, в свою очередь, поможет значительно поднять качество подготовки инженеров и молодых ученых, а так же приведет к повышению качества проектных и научных работ, выполняемых ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ».