Поддержка научно-технических разработок на Республиканском молодёжном инновационном конвенте «Молодёжь – будущему Республики Коми»

17 апреля 2015 года на базе Ухтинского государственного  технического университета состоялся Республиканский молодёжный инновационный конвент «Молодёжь – будущему Республики Коми», который проводится с 2011 года и стал уже традиционным.

Свои проекты и разработки представили более 100 талантливых авторов по пяти научным направлениям выставки: естественные науки, инженерные науки, информационные технологии, социально-гуманитарные, экономические науки.

В разделе «инженерные науки» был представлен проект, посвящённый работе лаборатории керновых исследований, которая была запущена в 2014 году при содействии ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ». Проект «Перспективы применения лабораторного  центра керновых исследований УГТУ для решения актуальных задач повышения нефтеотдачи пластов» представили Симонова Мария Ивановна и Скворцов Андрей Сергеевич под руководством начальника отдела мониторинга и повышения нефтеотдачи пластов ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» Романа Васильевича Уршуляка.

ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» активно и плодотворно сотрудничает с Ухтинским государственным техническим университетом в области научно-технических разработок и подготовки научных кадров. В рамках основных научно-исследовательских направлений ООО «НИПИ нефти газа УГТУ» совместно с кафедрой проектирования и эксплуатации магистральных газонефтепроводов с 2014 г ведется разработка проектов «Диспергенты для ликвидации аварийных разливов нефти в условиях Арктики и Крайнего Севера» и «Аппаратный комплекс имитационного микромоделирования условий Крайнего Севера и Арктики», которые представили на Конвенте студентки третьего и четвертого курса кафедры ПЭМГ Короткая Мария и Миронова Кристина под руководством кандидата технических наук, доцента Александра Викторовича Сальникова. Получив рекомендательные письма от ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ», эти проекты одержали победу в федеральной программе «Участник молодежного науно-инновационного конкурса» («УМНИК») осенью 2014 г. и весной 2015 г.