«НИПИ нефти и газа УГТУ» принял активное участие в Республиканском инновационном конвенте

14 апреля 2016 года в Ухтинском государственном техническом университете подводили итоги шестого Республиканского молодежного инновационного конвента «Молодежь – будущему Республики Коми». На форуме была представлена и экспозиция проектов отделения SPE в Ухте, которая была организована при финансовой поддержке ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ».

Организаторами конвента выступили Министерство образования и молодежной политики Республики Коми и ФГБОУ ВО «Ухтинский государственный технический университет».

На конвенте было представлено 130 проектов, авторами которых стали участники из Ухты, Усинска, Сосногорска и Сыктывкара. Работа проходила по пяти направлениям: естественные, социально-гуманитарные, экономические науки, информационные технологии. В разделе инженерных наук свою работу представили и студенты УГТУ Мария Симонова и Егор Шерстянкин. Под руководством начальника отдела мониторинга ПНП «НИПИ нефти и газа УГТУ» Романа Уршуляка они провели серьезные  комплексные петрофизические и фильтрационные исследования для решения актуальных задач повышения нефтеотдачи пластов. Экспозиция вызвала заметный интерес у посетителей конвента. На форуме молодые ученые представили не только свою работу, но и несколько образцов породы и оборудования из лаборатории керновых исследований. Участница конвента Мария Симонова поделилась впечатлениями:

- На самом деле, тема нашей работы очень актуальна. И такого рода исследования востребованы в нефтяной промышленности. При успешном подборе жидкости разрыва можно увеличить нефтеотдачу пласта на 5 – 8 процентов.

Отделением SPE на республиканском инновационном конвенте было представлено 8 проектов. Один из них «Разработка наземного бурового комплекса для бурения горизонтальных скважин с большими отходами от вертикали в Арктическом исполнении» студентов  УГТУ Вячеслава Овчинникова и Раисы Гомзяковой удостоился 2 места на этом  престижном научном форуме.