К Дню нефтяника – завершенный проект

К Дню работников нефтяной и газовой промышленности ООО «НИПИ нефти  и газа УГТУ»  приготовило свой подарок  коллегам. На месяц раньше намеченного срока было получено положительное  заключение Главной государственной экспертизы в Санкт-Петербурге по объекту «Обустройство куста скважин КЗ Щельяюрского нефтяного месторождения».

Каждый проект по обустройству скважин требует комплексного подхода, проводится целый ряд серьезных исследований геологических, гидрогеологических, экологических  условий, продумываются архитектурные решения, такие вопросы, как будет осуществляться водоотведение, отсыпка и многое другое. И любой из этих пунктов важен для успешной реализации проекта в дальнейшем. Но проектировщики понимают, как важны для заказчика сроки и потому стараются делать свою работу не только качественно, но и  максимально быстро. Так получилось и с новым проектом ухтинских специалистов.

- Как и в любом проекте,  у объекта «Обустройство куста скважин КЗ Щельяюрского нефтяного месторождения» своя специфика, - отметил главный инженер ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» Эльдар Бердиев. – Необходимо было продумать технологические решения в части комплексной автоматизации, а также системы электроснабжения и транспорта нефти.

Так что теперь заказчик ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» может приступать к реализации нового проекта на Щельяюре.