«Каждый процесс должен быть отлажен как часы»

Время ставит новые задачи: меняется ситуация на рынке, законодательство, да и кризис вносит свои коррективы. В структуре управления ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» тоже произошли определенные изменения, в руководстве появилась должность исполнительного директора, которым стал Денис Шаров. Сегодня мы решили познакомиться с новым исполнительным директором и расспросить, какой он видит текущую ситуацию  в ухтинском НИПИ и чего нам ожидать в будущем:

- Денис Владимирович, Вы приехали в Ухту из Москвы, Вы родом из столицы, почему решили приехать работать  в глубинку?

- Да, я родился, учился и долгое время работал в Москве. По образованию я инженер-системотехник, радиоэлектроника, IT- технологии - это то, с чего я начинал. Еще студентом активно занимался программированием, но к 25 годам понял, что хочу попробовать себя в другом направлении. 

В нефтегазовой отрасли  я работаю с 2003 года, участвовал во множестве интересных строительных проектов, и все объекты, как правило, возводились вдали от столицы, в труднодоступных и малонаселенных местах. Думаю, это просто в моем характере, мне нравится бывать в разных городах, знакомиться с новыми людьми.

- Расскажите немного о самых важных в Вашей практике проектах.

- Их было немало. Один из самых интересных, на мой взгляд, это строительство цеха по сборке ракетоносителя «Ангара» для ГКНПЦ имени М.В. Хруничева. Объект этот строили с нуля. Я участвовал в строительстве нескольких автоматизированных систем, например для рентгеновской проверки сварных швов. Сам руководил процессом монтажа и  наладки, оборудование устанавливали самое современное.
Другой масштабный проект – это строительство первой очереди трубопровода Восточная Сибирь – Тихий Океан. С 2008 по 2012 год занимался созданием автоматизированных систем для энергетиков, чтобы из центра можно было управлять объектами этого непростого хозяйства. Работа над проектом заняла четыре года. Протяженность трубопровода более 2500 километров, и мне вместе с командой довелось проехать весь этот путь от Тайшета  в Иркутской области до Сковородино на границе с Китаем. Объект технически сложный, сроки были сжатые, как это часто бывает, при строительстве всплыло немало нюансов, неучтенных на стадии проектирования. Все это нужно было увязать. Но в результате все было сделано на высоком уровне и в срок, так что теперь, в случае какой-то аварийной ситуации где-нибудь в Якутии, можно выключить линию электропередач нажатием одной кнопки на пульте в Москве.

- Каким Вы увидели ООО "НИПИ нефти  и газа УГТУ" сегодня?

- НИПИ сегодня – это молодой, быстро растущий коллектив профессионалов. Но глубоко убежден, что ни одну организацию нельзя считать идеальной, всегда нужно стремиться к  совершенствованию. Зачастую есть какие-то моменты, на которые стоит обратить внимание. Есть такие моменты и в ухтинском НИПИ,  и моя задача работать с ними. Каждый процесс должен быть отлажен как часы.
На мой взгляд, проектирование должно работать автоматически, без ручного управления. А для этого нужно развивать взаимодействие между отделами  и работниками, повышать заинтересованность и ответственность каждого за конечный результат. Это основная задача на сегодня. Больше внимания нужно уделить автоматизации и отлаживанию действующих бизнес-процессов.
Коллектив «НИПИ нефти  и газа УГТУ», я вижу, как коллектив с большим потенциалом, молодой, амбициозный. Заказчики в целом довольны нашей работой и есть определенный пакет заказов. Это хорошо, но надо развиваться во всех направлениях. 

- Каковы, на Ваш взгляд, перспективы развития НИПИ?

- Нашему научно-исследовательскому и  проектному институту нужна диверсификация. Нам нужно расширять сферу деятельности и географию. В нынешней непростой экономической ситуации это вопрос насущный. Все возможности для этого у нас есть. «НИПИ нефти  и газа УГТУ» неслучайно позиционирует себя как компания полного цикла. Мы уже сегодня способны выполнять весь комплекс работ собственными силами  под ключ – от изысканий до сдачи объекта в эксплуатацию. Наша дочерняя компания ООО «СЗИ» выполняет все виды работ по инженерным изысканиям, а ООО «СЗСК»  строит то, что мы проектируем. Для заказчика это неоспоримое преимущество, все лежит на плечах компании исполнителя – качество, контроль за всеми этапами проектирования и строительства и при этом себестоимость работ ниже. Думаю, что мы будем развиваться  в этом направлении и открывать для себя новые регионы и реализовывать еще больше интересных масштабных проектов.

Беседовала Анжелика Лудникова.