Бухгалтерия помогает сотруднику увидеть оценку своего труда

В преддверии одного из самых любимейших весенних праздников - 8 Марта, мы решили встретиться с представителями исключительно женского отдела ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» - бухгалтерией. Сотрудницы не только достойно держат марку прекрасной половины человечества, но и радуют своими производственными достижениями. По итогам 2016 года бухгалтерия была признана лучшим сервисным отделом НИПИ.

Поподробнее расспросить о буднях подразделения мы решили главного бухгалтера института Екатерину Лебедеву:

- Нет такого человека, который бы не сталкивался с деятельностью бухгалтерии. Но ведь работа Вашего подразделения – это не только начисление зарплаты. Екатерина Николаевна, какие основные направления в Вашей работе?

- Без нашего подразделения работа предприятия практически невозможна. В нашем ведении - зарплата сотрудников, взаимодействие с контрагентами,  с государством и контролирующими органами.

Бухгалтерия помогает сотруднику увидеть оценку своего труда,  в расчетном листе. И это очень важно. Но это лишь малая толика нашей работы. Бухгалтерия формирует итоговый свод предприятия,  в котором отражаются все факты хозяйственной деятельности НИПИ – от начисления заработной платы до вывода финансового результата по всем направлениям работы. В документации отражаются все расходы по проектной деятельности, построенным объектам и так далее.

Конечно, без помощи других отделов не обойтись, непосредственное оформление договоров, актов лежит на плечах планово-договорного отдела, с котором мы работаем в постоянном тандеме. Наша служба занимается расчетами с внешними организациями - заказчиками, подрядчиками, поставщиками, осуществляем платежи во всех направлениях, включая налоги и сборы.

- Как удается выполнять такой огромный фронт работ? У Вас ведь небольшой коллектив?

- В бухгалтерии всего три сотрудницы. Ольга Круглова занимается расчетами по заработной плате и налогообложению в данном направлении,  Татьяна Зубченко ведет расчеты с заказчиками, поставщиками, учет основных средств, материальных запасов. Я занимаюсь непосредственно налоговым учетом, формированием себестоимости продукции, формирую бухгалтерскую и налоговую отчетность.

В бухгалтериях дочерних предприятий НИПИ трудятся Ольга Волкова и Наталья Найман. Во всех вопросах нам очень помогает Татьяна Анатольевна Бузыкаева, заместитель генерального директора по экономике и по совместительству главный бухгалтер учрежденных НИПИ обществ.

Работу строим на взаимозаменяемости. Нас мало, объем действительно большой. Но девочки - молодцы. Работаем слаженно, стараемся постоянно повышать свой профессиональный уровень, помогают  в этом курсы, специальная литература. Наше законодательство так быстро меняется, вводят новые положения по учету тех или иных затрат и имущества на предприятиях, вносятся постоянные поправки в налоговый кодекс.

Всё обещают, что скоро наша работа станет рутинной, всё будет автоматизировано. Но что-то пока подвижек не вижу, без бухгалтера не обойтись. Да, разрабатывают все новые программные продукты для учета, но каждое предприятие имеет свою специфику, которую производители предусмотреть не могут. Кроме того, необходимо не просто провести документ в программе, но проверить правильность его оформления, может ли предприятие нести те или иные расходы, и множество других нюансов.

- По итогам 2016 года Ваше подразделение признано лучшим сервисным отделом НИПИ. Какими достижениями был отмечен ушедший год и что планируете в 2017?

- Главным достижением, думаю, можно считать отсутствие фискальных мер со стороны налоговых органов. Сегодня это непросто, ужесточаются требования, и надзорные ведомства с особой тщательностью следят за собираемостью налогов. Мы стараемся все делать качественно  и в срок.

В 2016 году мы попробовали  перейти на автоматизированный налоговый учет, первый шаг сделан. Не все идет пока гладко, но планируем полностью автоматизировать этот процесс.

Одним из достижений считаю также переход на автоматизированный подсчет резерва на отпуск. В большинстве предприятий пользуются упрощенной формулой, которая не дает точной информации. Мы хотим видеть правильную и приближенную к реальности картинку и идем более сложным путем. Конечно, в этом нам помогают опытные программисты.

Думаю, что работу  по оптимизации ручного труда продолжим и  в этом году.

- А почему Вы выбрали профессию бухгалтера?

- Всегда имела склонность к точным наукам, даже училась в физико-математическом классе. Начинала с работы в банковской сфере, потом перешла на предприятие. И я могу сказать, что работа здесь гораздо интереснее. Столько направлений деятельности и возможностей профессионального роста...

- Почему  в бухгалтерии частенько работают только женщины?

- Наверное, потому что более скрупулезные, усидчивые, внимательные в работе. Мы буквоеды. Порой доставляем коллегам неудобства, когда требуем от них правильного оформления документов для отражения расходов в учете, но на этом построена наша работа. Мужчинам это не всегда интересно. Но мы свою работу любим.

Я считаю, что только любящий свое дело человек может приносить пользу для предприятия. Каким бы грамотным не был специалист, если трудится «из-под палки», работа не складывается, и результата нет. И замечу, неважно получает он большую или маленькую зарплату. Профессионал своего дела всегда вкладывает в него душу.

- Ваши пожелания сотрудницам НИПИ к  8 марта.

- Оставайтесь всегда здоровыми, жизнерадостными, красивыми, счастливыми и любите свою работу!

Беседовала Анжелика Лудникова.