Ярегские проекты получили положительные заключения «Главгосэкспертизы России»

Урожайным выдались осенние месяцы для сотрудников ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ». Получены положительные заключения ФАУ «Главгосэкспертиза России»  по двум проектам по обустройству уникального Ярегского нефтяного месторождения.

Каждый проект требовал индивидуального подхода специалистов. Например,  «Обустройство Ярегского нефтяного месторождения ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» 2 очередь в границах Лыаельской площади (лицензия СЫК 13226НР). Кусты 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 81, 82»  предусматривало проектирование объектов капитального строительства, автомобильных дорог, а также возведение линейных сооружений, таких как нефтегазосборные трубопроводы для транспортировки нефти, паропроводы, линии электропередач (ВЛ-6кВ) для работы инфраструктуры кустовых площадок.

- Развитие Ярегской площади предусматривает создание единой системы промыслового строительства трубопроводов, - рассказывает руководитель бюро ГИПов «НИПИ нефти и газа УГТУ» Павел Попов. – Это необходимо для решения ряда производственных задач -  для сбора жидкости с добывающих скважин Лыаельской площади с целью передачи на пункт подготовки, сбора нефти (ППСН) и доведения сырья до товарного качества, а также очистки попутной пластовой воды с последующей выработкой пара на ПГУ «Лыаель». Для добычи и сбора нефти на Ярегском месторождении применена технология SAGD (Steam-Assisted Gravity Drainage) - встречное горизонтально-направленное бурение с тепловым воздействием на пласт.

Проектирование данного объекта  проходило в тесном сотрудничестве со специалистами филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПермНИПИнефть»  и Управления проектных работ в г. Ухте. Была  проведена кропотливая работа, чтобы увязать  гидравлические расчеты и проектирование строительных решений.

Второй проект расширения существующей площадки ПГУ «Лыаель» предназначен для увеличения объема выпуска водяного пара высокого давления для дальнейшей закачки в пласт  при добыче нефти. Объект «Обустройство Ярегского нефтяного месторождения ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» 2 очередь в границах Лыаельской площади лицензионного участка СЫК 13226НР». Площадка парогенераторных установок (ПГУ «Лыаель») расширение на 100 тонн в час» потребовал особой заботы специалистов. Пришлось не раз выезжать на Ярегу, так как там полным ходом шло строительство 3 и 4 пусковых комплексов объекта. Специалисты НИПИ работали в плотной связке с основным заказчиком  ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

И в итоге  положительные заключения «Главгосэкпертизы России» получены, теперь заказчик может приступать к реализации проектов.