25 лет – в профессии

23 декабря отмечает день рождения ведущий инженер группы промбезопасности, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» Виктория Михайлова. В 2025 году у Виктории Александровны – двойной юбилей, 25 лет назад началась её трудовая биография.

Окончила она Ухтинский индустриальный институт по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» и даже предположить не могла, что её ждёт уникальное предложение.  В 1997 году вышел Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», и он внёс серьёзные коррективы в работу многих предприятий, в том числе проектных институтов. Горному инженеру Виктории Александровне предложили работать в «ПечорНИПИнефти» по новому направлению. По сути она стала одной из тех, кто стоял у истоков развития профессии – специалиста по промышленной безопасности.

- Было сложно абсолютно всё, потому что это было неизвестное направление, нужно было сформировать структуру раздела, алгоритмы и порядок расчётов, понять, с чего начинать, что учитывать, на что ориентироваться.  Хорошо помню первый проект – УПН «Уса». У нас с коллегой на двоих был один компьютер. Автокад мы осваивали буквально «на ходу». Мы на плоттере распечатали план установки, расстелили его на полу и наносили возможные опасные зоны, где могут произойти аварии. Приходилось применять творческий подход (на тот момент очень мало было доступных материалов по направлению): проанализировать технологическую схему, выявить наиболее «узкие» места, обосновать безопасность принятых решений.

Очень помогло то, что я училась на РЭНГМ, и была знакома с технологией добычи и подготовки нефти и газа.

Как тогда, так и сейчас приходится изучать массу нормативной документации - читать, учиться, успевать за новыми изменениями в законодательстве, быть, так сказать, на гребне волны, - отметила Виктория Михайлова.

За 25 лет произошло немало. Функционал специалиста данного профиля расширялся: сначала добавились вопросы гражданской обороны, потом охраны труда и пожарной безопасности. Но Виктория Александровна никогда не помышляла о смене профессии:

-  Мне интересна эта работа и прежде всего тем, что у нас не бывает типовых проектов, всегда есть, над чем подумать: особенности физико-химического состава нефти (сероводород, высокий газовый фактор, «тяжёлый» газ), проектирование в условиях существующего оборудования, которое тоже не всегда бывает типовым. Здесь ты постоянно в движении. Нет рутины.

В «НИПИ нефти и газа УГТУ» Виктория Александровна пришла в 2018 году и сразу влилась в коллектив, со многими сотрудниками работала ещё в «ПечорНИПИнефти». За добросовестный труд она была отмечена Благодарностями проектного института.

Коллеги ценят её за профессионализм и умение работать в команде. Руководитель группы промбезопасности, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Елена Матус в этот день поздравляет Викторию Михайлову с днём рождения:

- Желаю крепкого здоровья — физического и душевного, чтобы семья всегда оставалась надёжным тылом и источником вдохновения, профессиональных успехов и новых достижений, чтобы все задуманные планы реализовывались легко и быстро, гармонии в душе и радости в сердце!

Присоединяемся к поздравлениям и желаем вдохновения на новые проекты!